Почему у лилии опадают бутоны?

Почему у лилии опадают бутоны?Разбивая сад и наполняя его различными цветами, не стоит забывать, что каждый из них требует ухода. Причём разные сорта цветов нуждаются в индивидуальном подходе. Плохое состояние растений может зависеть от множества факторов. На сегодняшний день довольно распространённой проблемой является опадание бутонов лилий. С чем же это связано и что советуют предпринимать профессиональные садовники? В первую очередь необходимо уделить должное внимание этим прекрасным цветам и как только наблюдаются первые симптомы заболеваний или прочих вредителей, нужно предпринять соответствующие меры.

Причины опадания бутонов у лилий

К их числу относятся следующие:

  1. Возможно, причина опадания бутона кроется в неправильном уходе, а точнее поливе. Если растение не получает должного объёма жидкости, то оно может начать деформироваться. Очень часто, когда на улице стоит жара, увлажняя себя, многие совершенно забывают о растениях. А ведь они также нуждаются в поливе. Лилия – это тот цветок, который требует к себе внимания и если не получает должного количества воды, попросту начинает увядать. Чтобы избежать такой реакции, в период бутонизации и до тех пор, пока он не раскроется, почва должна увлажняться. Лучше всего поливать газон вечером.
  2. Причиной потери бутона может стать также инфекционное или грибковое заболевание растения. Некоторые заболевания способны не только существенно испортить внешний вид, но и повлиять на потерю некоторых частей растения. Кроме того, на листьях и лепестках могут наблюдаться вкрапления жёлтого или коричневого цвета. Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания, необходимо удалить погибающие части цветка, а если имеются симптомы и они определены на начальной стадии, его нужно опрыскать специальным раствором. Для того чтобы приготовить его, необходимо на одно ведро воды взять примерно 300 г железного купороса. Вместо последнего можно использовать от 35 до 65 г хлорокиси меди и развести её в 10 л жидкости.
  3. Иногда отмечается резкое потемнение и последующее опадание бутона. За это отвечает пятнистость или серая гниль. Образовывается она после затяжных дождей. Первичные симптомы – это тёмные пятна, покрывающие всю поверхность растения, которые впоследствии начинают гнить. Вокруг них появляется жёлтое окаймление. При этом цветок сильно деформируется, гниёт и после опадает бутон. Если процесс гниения был замечен на начальной стадии, то можно предотвратить его распространение, обработав фунгицидом или бордосской смесью.
  4. Причиной опадания бутона могут стать вредители. Пик атак на лилии приходится на начало лета, в это время на растение нападают лилейные мухи. При этом они откладывают в цветах яйца впоследствии, из которых появятся личинки, любящие поедать тычинки и лепестки. Через время цветок начинает сворачиваться и впоследствии опадает.
  5. И, наконец, стоит отметить стеблевую нематоду. Это мелкие черви, для которых лилия является пищей. Во время питания они впрыскивают в цветок пищеварительный фермент, от которого он ослабевает. Не менее опасными для лилии являются трещалка лилейная и жук-пожарник, от их действий бутон также быстро опадает.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли сажать картофель в июне?

Устраняйте проблемы по мере поступления, и с лилией будет все в порядке!

Оцените статью
Добавить комментарий