Чем лечить заложенность носа при беременности?

Чем лечить заложенность носа при беременности?Каждая женщина, узнав о том, что она вскоре станет мамой, пересматривает свой рацион, старается вести здоровый образ жизни и, конечно же, отказывается от медикаментов, так как понимает, что последнее негативно сказывается как на ее здоровье, так и на здоровье еще нерожденного малыша. Однако предостеречь и избежать вирусных и простудных заболеваний на протяжении девяти месяцев очень сложно. Во-первых, это связанно с гормональными изменениями и ослабленным иммунитетом. При этом практически во всех случаях заболеваний они сопровождаются насморком, который «отравляет» нашу жизнь и мешает дышать. Что же делать в этом случае? Как лечиться? Давайте же разберемся в этом вопросе более детально.

Причины возникновения насморка

Обратите внимание на то, что для того, чтобы подобрать лечение, нужно определиться, из-за чего именно он возникает, ведь только так можно быстро и эффективно избавиться от столь назойливой проблемы. Итак, самые популярные причины возникновения насморка при беременности:

  • Вирусные или простудные заболевания. Сопровождаются они такими симптомами, как насморк, першение в горле, головные боли, кашель, поднятие температуры, недомагание и т. д.
  • Отек слизистой носа. Это вазомоторный ринит, который не является инфекционным заболеванием. В большинстве случаев наблюдается он во второй половине беременности и проходит уже после родов. Да, конечно, лечить его не нужно, но вот облегчить состояние рекомендуется. Все дело в том, что насморк при беременности негативно сказывается на плоде, он может привести к остановке или замедлению его развития. Поэтому не стоит игнорировать насморк, пусть даже причиной является отек.
  • Аллергические реакции. В данном случае наблюдается насморк и чихание. Такой ринит может быть как сезонным (вызван цветением растений, деревьев и т. д.), так и провоцирующий другими факторами. Так, к примеру, это пыль, шерсть животных, парфюмерия.
Рекомендуем к прочтению  Сливы при беременности

Секрет лечения насморка при беременности

Определить причину самостоятельно очень сложно. Да, конечно, вы можете догадываться, что возможно он у вас возник по определенной причине. Однако определить ее с точностью сможет только опытный доктор. Поэтому не стоит затягивать, обратитесь к специалисту. Если же поход в больницу в данный момент невозможный в связи с какими-то причинами, воспользуйтесь старыми народными средства.

Яблочный или морковный сок

Закапывать необходимо шесть капель три-четыре раза в день. Но учтите, сок должен быть не магазинный, свежий, в противном же случае эффекта не будет.

Содово-таниновые капли

На стакан кипятка возьмите одну ложку черного чай. Заварите чай и варите жидкость около пятнадцати минут. Затем сложите марлю в несколько слоев, процедите «лекарство». Добавьте ложку соды. Данной смесью необходимо закапывать нос по две капли три раза в день.

Промывание носа

В кипяченую воду (охлажденную) добавьте немного морской соли. Закапывать нос необходимо три раза в день по три капли. Можно использовать капли «Аквамарис» или «Хьюмер», которые не содержат в своем составе вредных веществ. Они являются натуральными и разрешаются даже новорожденным.

Если же вы уверены, что насморк – это всего лишь аллергическая реакция, обязательно исключите аллерген. В данном случае ваше самочувствие должно улучшиться уже на следующий день. Если же этого не произойдет, аллерген вычислен неверно или же причиной насморка является не аллергия.

Что же касается привычных для нас капель, то их лучше исключить. Есть некоторые препараты, которые разрешены при беременности, вот только большинство из них неэффективные. При этом любимые нами сосудосуживающие капли, которые практически моментально облегчают состояния, при беременности категорически запрещены. Все дело в том, что их действие распространяется на все тело, а не только на сосуды в носу, как думает большинство. Задеваются капилляры плаценты. Таким образом, в данном случае лучше всего использовать народные средства. Но и здесь нужно действовать с осторожностью. Так, к примеру, парить ноги при беременности нельзя, так как это негативно отобразится на вашей еще нерожденной крохе и повлечет серьезные негативные последствия.

Рекомендуем к прочтению  Попкорн при беременности
Оцените статью
Добавить комментарий