Для чего нужен бандаж при беременности?

Для чего нужен бандаж при беременности?Для любой женщины время ожидания ребенка – самая счастливая пора в жизни. Естественно, каждая будущая мамочка заботится и о собственном самочувствии, и о здоровье будущего малыша.

Она замечает, как практически на глазах изменяются ее физические параметры. Иногда этот процесс происходит довольно быстро, и уже на ранних сроках появляется внушительный животик. Специалисты рекомендуют использовать бандажи практически всем женщинам, находящимся в положении.

Для многих дам одной рекомендации мало, им хотелось бы знать, для чего нужен бандаж при беременности, как правильно подобрать размер, в каких случаях он обязателен и когда можно без него обойтись.

Показания к использованию

Бандаж относится к ортопедическим изделиям. Это означает, что его основные задачи связаны с сохранением здоровья беременной женщины. И только во вторую очередь он используется в косметических целях, чтобы располневшая фигура выглядела более красивой.

Бандаж необходим в том случае, если будущая мама ведет активный образ жизни, продолжает работать, причем время нахождения ее в вертикальном положении превышает три часа в день. Соответственно, с ростом животика увеличивается нагрузка на внутренние органы и на позвоночник. Использование этого ортопедического изделия избавляет от болей в спине и области поясницы.

Также необходимо использовать его при повторной беременности, поскольку в этом случае чаще всего брюшная стенка более дряблая, скорее растягивается. Бандаж снижает нагрузку на мышцы живота, помогает предотвратить появление растяжек.

Также бандаж показан женщинам, находящимся в положении и страдающим от варикозного расширения вен. Это изделие снижает нагрузку на нижние конечности. Беременные женщины, не страдающие этим заболеванием, отмечают, что при ношении бандажа усталость ног наступает гораздо позже.

Ношение этого изделия показано практически всем женщинам, находящимся на поздних сроках беременности, то есть фактически уже с конца второго-начала третьего триместра. При использовании бандажа плод как бы фиксируется в матке в правильном положении, не опускается вниз. Поэтому можно не беспокоиться, что роды будут преждевременными.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли но-шпу при беременности?

Особая категория будущих мамочек, которым бандаж нужно носить в любом случае: имеющие патологии беременности, например, многоводие, плод большого размера, угрозу выкидыша.

Противопоказания есть!

Ортопедический бандаж для беременных – вещь полезная и нужная. Список показаний, как видно, довольно внушительный, ношение этого предмета белья препятствует развитию различных заболеваний, помогает будущей мамочке чувствовать себя лучше, поддерживать хорошую физическую форму и выглядеть красиво.

Есть и одно важное противопоказание – неправильное расположение плода в матке. Если он располагается вниз ножками или в поперечном положении, бандаж одевать и носить ни в коем случае нельзя, поскольку у плода нет ни единого шанса перевернуться и занять правильную позицию. Во всех остальных случаях бандаж только на пользу.

Оцените статью
Добавить комментарий