Горечь во рту при беременности

Горечь во рту при беременностиБеременность – это время, когда женщине приходится испытывать множество изменений в своем организме. Все жизненно важные органы начинают работать с поправкой на то, что внутри будущей мамы зародилась жизнь. Гормональные изменения могут проявиться самыми разными способами. Например, горечь во рту является неприятным, но, к сожалению, частым спутником беременности. Этот симптом не следует оставлять без внимания, так как он может являться признаком какой-либо проблемы в женском организме.

Токсикоз

Токсикоз – это явление, знакомое многим беременным. И если на ранних сроках он проявляется в основном тошнотой, болями в пояснице и изжогой, то на поздних сроках горечь во рту является одним из главных его признаков. При появлении симптома нужно обязательно сообщить о нем врачу, так как это не является нормальным состоянием. Другими признаками позднего токсикоза являются ухудшение самочувствия, рвота, постоянное плохое настроение.

Гормональные изменения в организме

Когда женщина беременеет, ее организм испытывает настоящий гормональный всплеск. В связи с этим желчевыводящие пути могут просто не справляться с повышенной нагрузкой. Следствие – горький вкус во рту. Плод давит на внутренние органы женщины, по мере роста симптом может усиливаться. Проходит горечь, вызванная такого рода причинами, после родов.

Заболевания ЖКТ

Если у женщины и ранее возникали проблемы с желудочно-кишечным трактом, то в этот непростой период они могут обостриться. Горечь во рту беспокоит многих людей, которые имеют хронические заболевания желудка. Если проблемы появились во время беременности, нужно обратиться к врачу.

Кроме горького привкуса дополнительными симптомами заболеваний пищеварительной системы могут быть тяжесть в желудке, расстройства стула, непереносимость «тяжелых» продуктов, боль слева под ребрами. Если горечь во рту появляется после приема определенных продуктов, то ваша проблема наверняка связана именно с заболеваниями ЖКТ, которые могут серьезно сказаться на развитии плода.

Рекомендуем к прочтению  Калина при беременности

Пищеварительная система может реагировать на растущий плод и другим способом. Например, непроизвольные выбросы желчи из желчного пузыря в желудок. В этом случае горечь чувствуется после того, как желчь поднимется по пищеводу до корня языка. Дополнительные симптомы заброса желчи в желудок – это повышенная температура тела, сильная и резкая боль.

Проблемы с ротовой полостью

Если вы давно не проходили санацию ротовой полости, то горечь и неприятный вкус во рту могут быть связаны именно с этой проблемой. Если у вас есть болезни десен, стоматит, гингивит, травма языка, вполне возможно, что именно этими причинами вызвана горечь во рту. Обычно решением вопроса могут стать обычные гигиенические процедуры, которые необходимо выполнять ежедневно: чистка зубов, уход за деснами, использование зубной нити, полоскание ротовой полости после еды. Иногда требуется вмешательство врача-дантиста.

Что делать беременным при горечи во рту?

Первое, что необходимо сделать при появлении данного симптома – это сообщить о нем врачу, у которого вы стоите на учете по беременности. Доктор уже направит вас к определенному специалисту. Иногда достаточно и консультации гинеколога. Скорее всего, она посоветует придерживаться режима дня, правильного питания и исключения вредных привычек. При соблюдении строгой диеты следует отказаться от жирного и жареного, острого и копченого, резко ограничить сдобные и мучные изделия. Чай, кофе и газированные напитки тоже под запретом.

Иногда избавиться от горечи во рту помогают народные рецепты. Травяные отвары и настои на воде помогут вам при появлении горького привкуса во рту. В качестве трав, которые помогают решить проблему, можно использовать мелиссу, душицу, чабрец, иссоп, ромашку, розмарин, укроп, фенхель. Их можно заваривать как по отдельности, так и комбинировать друг с другом. Таким отваром полощут рот, а иногда и принимают его внутрь.

Рекомендуем к прочтению  Повышены лейкоциты в крови при беременности

Чаще всего, если горечь во рту появилась, то она будет периодически беспокоить женщину до самых родов. Не всегда симптом является причиной больших проблем, но консультация с врачом необходима. Народные методы могут значительно облегчить состояние и убрать горький привкус во рту.

Оцените статью
Добавить комментарий