Как разнообразить жизнь в декретном отпуске?

Как разнообразить жизнь в декретном отпуске?Декретный отпуск – это замечательное время в жизни каждой женщины, которое можно полностью посвятить себе, своему ребенку и заботам о доме, не вспоминая о работе и построении карьеры. Те удовольствия, которые были недоступны вам из-за работы, то время, которое отнимала у вас служебная занятость, можно провести с пользой для себя.

Многие мамочки не умеют правильно организовать свое время. Они ничего не успевают, так как не умеют планировать. В первый месяц действительно сложно заниматься чем-то, кроме ребенка. Вы будете привыкать друг к другу, подстраиваться друг под друга. Малыш еще очень много спит, так что днем лучше тоже уделить внимание отдыху после бессонных ночей. А вот чем старше становится ребенок, тем более разнообразной можно сделать декретную жизнь.

Жизнь прекрасна!

Многие слышали о послеродовой депрессии, но нужно дать себе установку и радоваться жизни. У вас растет прекрасный малыш, а это чудо, о котором мечтают многие женщины.

Не всегда все проходит гладко и успешно, но самое сложное – роды уже позади. Даже если усталость валит вас с ног, просто посмотрите на своего младенца и радуйтесь жизни. Не стесняйтесь просить помощи у мамы, сестры, подруги, если вам сложно.

Восстановление после родов

Быстро прийти в прежнюю форму после родов мечтает каждая женщина. В декрете можно активно заниматься спортом, начать правильно питаться и быстро восстановиться. Впоследствии все полезные привычки останутся с вами, так что и после декрета вы будете выглядеть на все сто.

Конечно, имея на руках маленького ребенка, сложно посещать спортивные клубы, групповые занятия по фитнесу, бассейн, тренажерный зал. Но в интернете множество видеоуроков, по которым можно заниматься и дома. Пока ваш малыш спит, уделите время спорту, и вы не пожалеете об этом. 15-20 минут в день может выделить каждая мамочка, а результат не заставит себя ждать.

Рекомендуем к прочтению  Понижены тромбоциты в крови при беременности

Уход за собой

Молодые мамы часто превращаются в так называемых «клуш» в домашних халатах, с растрепанными волосами. Неухоженная женщина, которая не следит за собой – это неприемлемо. Мало того, что мужу может быть не приятен ваш внешний вид, вы и сами будете не в настроении. Глядя в зеркало, вы должны нравиться сама себе. Это важно для высокой самооценки, для избавления от «дня сурка», для избегания депрессии.

Носите красивую одежду дома, выполняйте процедуры по уходу за собой. Хотя бы раз в месяц выделите себе время для похода в салон красоты. Пусть муж или другие родственники возьмут на себя обязанности по уходу за ребенком на эти несколько часов.

Хобби

Декрет – отличное время, чтобы уделить внимание своему увлечению. Вышивка, вязание, рисование – все это сложно совместить с графиком работающей женщины. А вот мама малыша, которая находится в декретном отпуске, вполне может себе позволить расслабиться и заняться любимым делом.

Если у вас нет хобби, найдите себе занятие по вкусу. Кстати, многие увлечения сегодня приносят еще и неплохой доход. Вязание на заказ, изготовление украшений ручной работы, мыловарение – все это может стать не только хобби, но и дополнительным заработком.

Общение и прогулки

В режиме дня каждой мамочки присутствуют обязательные прогулки с малышом. Заводите новые знакомства, не стесняйтесь общаться с такими же молодыми мамами – вам будет интересно вместе, ведь всегда найдутся темы для разговора. Общение поможет вам не погрязнуть в рутине домашних дел. Кроме того, у вас всегда будет компания для прогулок. А когда дети станут постарше, вы сможете ходить друг к другу в гости, вместе гулять на площадках и проводить совместный досуг.

Рекомендуем к прочтению  Закладывает уши при беременности
Оцените статью
Добавить комментарий