Как выбрать компрессионные чулки для беременных?

Как выбрать компрессионные чулки для беременных?Ожидание малыша – самый приятный период в жизни каждой женщины, который дарит массу положительных эмоций. Однако он требует бережного к себе отношения, так как забота о ребенке начинается еще задолго до его появления. При этом, согласно статистике, около 30% представительниц прекрасного пола во время беременности сталкиваются с варикозным расширением вен, еще около 60% – после второй.

К развитию столь неприятной болезни приводят разные факторы, к которым можно отнести плоскостопие, неудобную обувь, варикоз у родственников, прием гормональных препаратов, плохую экологию и т. д. Однако при желании можно существенно уменьшить риск ее развития, ведь существуют специальные компрессионные чулки для беременных, которые сдавливают подкожные вены, увеличивают скорость кровотока и уменьшают застой жидкости. Плюс ко всему данное изделие прекрасно поддерживает живот, благодаря чему кожа остается упругой, а не дряблой, как это бывает зачастую.

Делаем правильный выбор

Для того чтобы колготки принесли нужный вам результат, при их выборе необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед тем как осуществить покупку, обязательно сходите к флебологу на консультацию. Он подскажет, какие колготки вам лучше всего предпочесть – лечебные, обычные или же профилактические.
  • Предпочтение следует отдавать натуральным материалам. Это может быть трикотаж с каучуком или хлопком.
  • Стандарт RAL свидетельствует об эффективности и безопасности изделия.
  • Колготки ни в коем случае не должны иметь швов.
  • Покупайте тот товар, который подходит вашему размеру. Для того чтобы определить его, воспользуйтесь табличкой, которая есть практически на странице каждого Интернет-магазина, продающего изделие.
  • Цена во многом зависит от компании, которая их изготовила. Что же касается средней стоимости, она колеблется от пятисот до восьмисот рублей.
Рекомендуем к прочтению  Редька при беременности

Приобретать лучше всего две-три пары. Благодаря этому у вас будут колготки на смену, и вы сможете ходить в них весь период беременности.

Разновидности

Обратите внимание на то, что в зависимости от индивидуальных предпочтений каждой женщины, она может выбрать тот компрессионный товар, который ей подходит наибольше. На сегодняшний день разработаны:

  1. Чулки. Плохо держатся на ноге, но при этом имеют красивый внешний вид.
  2. Гольфы. Подходят в тех случаях, если неприятные ощущения, боль и судороги наблюдаются внизу и не поднимаются к бедрам. Но учтите, смотрятся они не всегда эстетично, не подходят для коротких платьев.
  3. Колготы. Это лучшая альтернатива двум вышеперечисленным видам. Купив их, вам не придется подтягивать изделие или волноваться, что они сползут с ноги.

Также есть эластичный бинт, который пользуется меньшей популярностью и полезен лишь в тех случаях, если у будущей мамы есть какие-то серьезные проблемы с венами на ногах.

Что нужно знать для определения размера колготок?

Для того чтобы определить размер колготок, вам необходимо измерить длину ноги, начиная от стопы и заканчивая возле паха, окружность бедер и талии. После того как вы будете знать нужные цифры, свой размер с помощью специальной таблицы, вы определите без проблем и сможете приобрести действительно полезное изделие, которое убережет вас от варикоза.

Не следует забывать и о том, что компрессионные чулки мало купить, их еще нужно уметь правильно надевать. Чтобы это сделать, убедитесь, что ваши руки и ногти в порядке и не смогут поцарапать изделие. Надевать их лучше всего с утра еще до того, как вы встанете с постели. Ноги при этом держите либо в приподнятом положении, либо в горизонтальном.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для зачатия в 2017 году

Если же по каким-то причинам надеть их вам нужно посреди дня, обязательно снимите перед этим отечность. Сделать это можно, подняв ноги вверх на десять минут.

Оцените статью
Добавить комментарий