Какие анализы надо сдать перед планированием беременности?

Какие анализы надо сдать перед планированием беременности?В молодости многие девушки не задумываются о том, что перед беременностью желательно пройти некое обследование, чтобы убедиться в том, что организм здоров и крепок и вполне готов к планированному зачатию. Зачем это нужно?!

Прежде всего, планированная беременность, а, следовательно, и подготовленная позволяет зачать здоровый плод, который будет не только правильно и своевременно развиваться, но и родится ребенок крепкий и здоровый. При этом беременность будет проходить легко и без критических моментов. В отличие от молодежи более взрослое поколение женщин прекрасно уже это осознают и по возможности стараются пройти все рекомендуемые обследования, чтобы и с протеканием беременности и развитием плода никаких проблем не было.

Анализы, которые сдают перед планируемой беременностью

Незадолго до беременности определенный ряд анализов должна сдать не только женщина, но и мужчина. Важно понимать, что проблемы могут возникнуть не только по вине женщины.

Условно все виды анализов можно разделить на специальные анализы и обязательные. Список специальных анализов формируются исходя из особенностей женского здоровья и от того, были ли до этого неудачные беременности. Обязательные анализы проходят абсолютно все женщины, которые планируют завести ребенка и при этом не имеют видимых проблем со здоровьем.

Ряд обязательных анализов, необходимых женщине перед плановым зачатием, следующий:

  1. Анализ крови, взятой из пальца, позволяет выявить общее состояние организма на данный момент. Понять, имеет ли место развитие хронических заболеваний крови, существуют ли какие-либо воспалительные процессы в организме. Выяснив уровень эритроцитов и гемоглобина, специалисты способны в общем составить картину о том, готова ли в данный момент женщина к зачатию.
  2. Биохимический анализ и анализы на гормоны, которые проходят на основе исследования крови из вены, позволяет выявить уровень работы внутренних органов, и даже понять, насколько здоровы половые органы будущей мамы. Кроме того, кровь из вены исследуется на наличие вирусов и различных инфекций, присутствующих в организме будущей мамы, нужно это, прежде всего, чтобы исключить патологии плода после зачатия.
  3. При необходимости врач может запросить сдать кровь на определение резуса совместимости между планируемыми родителями.
  4. Чтобы понять, существуют ли у женщины болезни почек, проводят общий анализ утренней мочи.
  5. Необходимы результаты флюорографии.
  6. Выявить возможные патологии малого таза позволит УЗИ, которое просто необходимо, чтобы в дальнейшем исключить проблемы, которые могут возникнуть непосредственно при появлении малыша на свет.
  7. В женской консультации, осматривая женщину визуально, врач проверит состояние яичников и непременно возьмет мазок, который поможет выяснить общее состояние микрофлоры влагалища, также позволит определить ряд инфекций, бактерий и выяснить, имеет ли в данном случае место развитие злокачественных клеток.
Рекомендуем к прочтению  Хрен при беременности

Какие анализы сдавать будущему папе перед планированием беременности?

В первую очередь мужчине необходимо пройти все общие анализы, как мочи, так и крови на выявление проблем со здоровьем. Кроме того, нужно будет сдать кровь из вены на выявление хронических, инфекционных заболеваний и возможное наличие антител. После необходимо будет исследовать резус фактор крови на возможную совместимость с конкретной женщиной и сделать подробный анализ спермы, чтобы выявить уровень подвижности сперматозоидов и понять их строение и концентрацию, пройти флюорографию. Данные анализы необходимы абсолютно всем, кто в ближайшее время планирует завести ребенка, только вот в определенных случаях, когда врачи осведомлены о наличии некоторых хронических заболеваний со стороны родителей, ряд исследований может пополниться какими-то индивидуальными анализами.

Перед сдачей анализов также необходимо пройти некоторую подготовку, то есть не есть запрещенные продукты, не употреблять алкоголь, хорошо отдохнуть, выспаться и привести свой организм в тонус! Сдача подобных анализов полностью исключает половые контакты, которых следует избегать в течение суток, чтобы анализы были наиболее точными и давали полную картину о готовности организма к зачатию!

Оцените статью
Добавить комментарий