Можно ли нектарин при беременности?

Можно ли нектарин при беременности?Сочные и вкусные нектарины давно перестали быть для нас экзотикой. Плоды похожи на большую сливу или на голоплодный персик, но вкус у них отличается и от тех, и от других фруктов. Но во время беременности к собственному питанию будущие мамы подходят со всей ответственностью. Не навредит ли будущему малышу вкусный плод и есть ли противопоказания к его употреблению?

Чем полезен нектарин?

Нектарины богаты витаминами и минеральными веществами. Во время беременности эти фрукты полезны за счет своей питательной ценности. Калорийность на 100 г составляет 44 кал, насыщенные жиры отсутствуют. В составе нектарина есть такие полезные вещества, как:

  1. Витамин С. 9% от дневной нормы для беременных. Благодаря витамину С плодом лучше усваивается железо, так что употребление нектаринов является хорошей профилактикой анемии.
  2. Витамин А. Полезен для зрения, предотвращает негативное воздействие на организм свободных радикалов.
  3. Антиоксиданты. К ним относятся витамин Е, зеаксантин, лютеин.
  4. Калий. Помогает работе сердечной мышцы, нормализует артериальное давление.

Также в мякоти нектарина содержатся фолиевая кислота, которая так необходима беременным, кальций, железо, магний, сера, витамин К. Употребление свежевыжатого сока нектарина нормализует работу кишечника при запорах.

Противопоказания

Нектарины – достаточно сладкие фрукты и, несмотря на то, что в их составе содержится только натуральный сахар, при некоторых заболеваниях увлечение этими «гладкими персиками» может навредить организму беременной женщины. Если у будущей матери есть предрасположенность к аллергии или сахарный диабет любого типа, то употребление нектаринов следует ограничить. Также сладкий фрукт не стоит есть, если женщина набрала лишний вес во время беременности.

В питании беременной женщины главное правило – это умеренность. И если не есть нектарины килограммами и не пить сок из нектаринов литрами, то и вреда организму употребление этих фруктов не принесет.

Рекомендуем к прочтению  Неприятный привкус во рту при беременности

Использование полезных свойств нектарина при беременности

Полезные свойства нектаринов помогут при специфических проблемах, которые возникают у женщин во время беременности.

  1. Повышенное артериальное давление – частое явление, особенно в последние недели вынашивания плода. Нектарин обладает мочегонными свойствами и снижает давление, приводя его в норму. Если примерно за полчаса до приема пищи съедать 1-2 фрукта, то проблему можно решить.
  2. Сок нектарина обладает слабительным действием. При беременности женщин часто беспокоят запоры. Полстакана сока перед едой избавят от неприятности. Принимать сок нужно до нормализации стула.

Следует отметить и свойства нектарина для применения в косметологии. В первом триместре будущая мама испытывает гормональный всплеск, что зачастую сказывается на состоянии кожи лица. При сухой коже помогут маски с мякотью нектарина, размятой вилкой. Сюда можно добавить сметану, витамин Е, оливковое или персиковое масло.

Оцените статью
Добавить комментарий