Можно ли полоскать горло фурацилином при беременности?

Можно ли полоскать горло фурацилином при беременности?Зачастую при беременности легкая простуда, першение в горле и прочие неприязненные ощущения в области ротовой полости вызывают не только дискомфорт, но и настоящую проблему! Защитные функции беременной женщины значительно ослабевают и в этом случае не избежать использования определенных препаратов, способствующих облегчать болезненное ощущение в горле.

Большинство женщин не просто наслышаны об использовании препарата «Фурацилин» при полоскании горла, но и привыкли регулярно пользоваться его раствором. Однако как же быть в случае с беременностью, вреден ли «Фурацилин» в таком положении, и можно ли его использовать основной массе беременных женщин, как безвредное противомикробное средство при наличии ангины или простуды?

Разрешено ли использование «Фурацилина» при беременности?

Особых противопоказаний и предупреждений о нежелательном использовании фурацилина при беременности нет. Однако, как и любой препарат в единичных случаях он может быть противопоказан. Поэтому, когда ваша беременность протекает слишком уж сложно, чтобы рисковать, об использовании любого нового средства и фурацилин в этом плане не стал исключением, лучше осведомить своего наблюдающего врача!

Хотя вообще считается, что полоскание горла препаратом «Фурацилин» при беременности абсолютно безвредно только в том случае, когда раствор не попадает в кишечный тракт, то есть его не проглатывают.

Как правильно разводить препарат для полоскания?

Разводить таблетки фурацилина как вам вздумается для полоскания горла нельзя. Обычно на стакан кипятка берут только 2,5 таблетки — такая доза считается нормальной и совершенно безвредной не только для беременных, но и для всех абсолютно. В этот раствор дополнительно добавляется 3%-ная перекись водорода. Это что касается таблеток «Фурацилина», если же вам удалось приобрести сразу готовый раствор, тогда и проблем меньше – ничего дополнительно не нужно разводить, просто используйте его для полоскания.

Рекомендуем к прочтению  Элевит при беременности

Как полоскать горло фурацилином?

Частота полосканий горла фурацилином у беременных женщин не должна превышать четырех раз в течение одних суток. В некоторых случаях врач советует повысить частоту полосканий, такое тоже возможно, поэтому не удивляйтесь. Кроме того, использование фурацилина предусматривает и применение иммуностимулирующих препаратов – таких, как «Виферон» или «Интерферон», но также по согласованию с врачом! Применение фурацилина при полоскании обычно не превышает пяти дней, в некоторых случаях этот период значительно меньше.

Перед полосканием горла фурацилином рекомендуется как бы «очищать» ротовую полость — снимать слизь, выполняя предварительное полоскание содовым раствором. Кроме того, для повышения эффективности в раствор фурацилина можно капать спиртовую настойку (около 4-5 капель).

Каким должен быть раствор фурацилина?

Фурацилиновый раствор, применяемый для полоскания горла беременной женщиной, должен быть теплым и обязательно свежим — приготовленным в эти же сутки, в которые предполагается его применение.

Оцените статью
Добавить комментарий