Можно ли полоскать горло шалфеем при беременности?

Можно ли полоскать горло шалфеем при беременности?Когда тест на беременность показывает заветных две полоски, женщины начинают более бережно относиться к своему здоровью, исключая из рациона все то, что может навредить еще нерожденной крохе. Однако защитить себя от всех вирусных заболеваний просто невозможно, ведь инфекция находится в окружающем пространстве. Поэтому очень часто у будущих мам наблюдается простуда или грипп, которые сопровождаются головными болями, повышением температуры и неприятным ощущением в горле.

Лечиться так, как лечились ранее, нельзя. Медикаментозные средства негативно отображаются на развитии и самочувствии плода и порой могут привести к врожденным дефектам. Именно из-за этого лечение должно быть грамотно подобранным, безвредным и основываться на народных рецептах.

Полоскание горла шалфеем

Специалисты рекомендуют успокаивать боли в горле и гортань с помощью частых полосканий травяным отваром. Наиболее эффективным является шалфей, в составе которого содержатся дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, эфирные масла и витамины. При необходимости к нему в малых дозах можно добавлять мяту, ромашку или цветки липы.

Для того чтобы приготовить настой, вам необходимо чайную ложку сушеной травы залить кипятком (около двести граммов) и дать настояться три часа. Затем можно приступать к процедуре. Повторять ее необходимо каждых три часа. Полоскание проводится исключительно теплой жидкостью.

Следует учитывать и тот факт, что за час до процедуры и час после нее употреблять еду или же пить какие-то напитки, в том числе и воду запрещено. Такие действия сделают лечение менее эффективным.

Есть ли противопоказания?

Современные медики далеко не все приветствуют лечение горла шалфеем при беременности. Все дело в том, что, попадая вовнутрь, он повышает тонус матки, снижает уровень прогестерона, в результате чего данные действия могут привести к прерыванию беременности. Поэтому полоскание нужно проводить грамотно, соблюдая все необходимые правила и стараться не глотать жидкость. Только тогда «лекарство» будет оказывать лечебное воздействие на горло, а не на весь организм.

Рекомендуем к прочтению  Повышенный холестерин при беременности

Ни в коем случае не пейте отвар из данного растения, не добавляйте его в чай или сок, как делают некоторые. Такое лечение категорически противопоказано при беременности, так как вызывает целый ряд негативных последствий, предотвратить которые порой невозможно.

Немаловажным является и тот факт, что полоскание шалфеем, как и его употребление, не должно быть длительным. Оптимальный период лечения составляет не более одного месяца. В более тяжелых случаях его можно продлить до трех месяцев.

И напоследок запомните, во время беременности нельзя принимать лекарства необдуманно. Если ваше самочувствие ухудшилось, незамедлительно вызывайте врача, ведь даже применение народных рецептов должно проходить под тщательным контролем опытного специалиста. Жизнь и здоровье вашего ребенка напрямую зависят от вас, так берегите же ее.

Оцените статью
Добавить комментарий