На каком сроке уходят в декретный отпуск с двойней?

На каком сроке уходят в декретный отпуск с двойней?Будущим мамам полагается множество льгот. Одна из них – декретный отпуск, причем таким правом могут воспользоваться не только те, кто официально трудоустроен, но и безработные и учащиеся. Его предоставляют исключительно после предоставления официальной документации и в строго определенный период.

Определить дату наступления декретного отпуска несложно. Если будущая мама вынашивает один плод, беременность проходит без осложнений, женщина может уходить в такой отпуск на 30-й неделе. Для этого требуется предъявить лист нетрудоспособности. Если же вынашивание происходит с осложнениями или ожидается рождение двойни, декрет наступает раньше, а именно на 28-й неделе. В ряде случаев возможно наступление такого типа отпуска и на 27-ой неделе.

Иногда бывает так, что беременная хочет отправиться на отдых еще раньше, нежели предусматривает требуемый больничный лист. В этом случае ей необходимо использовать право на ежегодный оплачиваемый отпуск, причем руководитель обязан его обеспечить, даже если женщина в текущем году уже использовала его. Отказ работодателя в такой ситуации неправомерен и его можно оспорить в судебном порядке, естественно, в свою пользу.

Помимо этого, женщина может использовать и еще один тип отпуска, чтобы раньше уйти в декрет – отпуск без оплаты, но такой вид отдыха считается невыгодным с финансовой точки зрения, так как будущая мама фактически остается без средств к существованию в этот период. Точная дата ухода декретный отпуск законодательно закреплена нормой Трудового кодекса. При стандартной ситуации это происходит за 70 суток до предполагаемой даты родов. Обращаем внимание, что официальными документами для ухода в декретный отпуск является лист нетрудоспособности (больничный) и заявление установленного образца.

Бывает и так, что женщина, будучи в декретном отпуске, вновь беременеет. Описанная ситуация не является редкой. Как в подобном случае определяется порядок выхода в отпуск по уходу за ребенком? Действует вышеописанное правило. Новый лист нетрудоспособности необходимо оформить на 30 неделе при одноплодной беременности. Если же ожидается рождение двух детей, заниматься оформлением декрета можно уже на 28 неделе.

Рекомендуем к прочтению  Черемша при беременности

Обращаем внимание, что при получении нового больничного предыдущий обязательно подлежит аннулированию. Поэтому все процессуальные действия необходимо повторить вновь.

Оцените статью
Добавить комментарий