Нужно ли носить бандаж во время беременности?

Нужно ли носить бандаж во время беременности?Беременность — особый период в жизни женщины, одновременно счастливый и хлопотный. Растет животик, и резвится малыш, а будущей маме с каждым днем становится тяжелее вставать с кровати, двигаться в прежнем ритме и забывать о тянущих болях в спине, в этом случае на помощь приходит бандаж, который, по мнению многих мам, становится большим облегчением и поддержкой, особенно в третьем триместре беременности.

Однако не все так просто, бандаж во время беременности можно носить только по рекомендации врача-гинеколога, потому что это удобство имеет ряд противопоказаний, хотя положительных качеств у него тоже достаточно.

В каких случаях ношение бандажа во время беременности показано к применению?

Начиная с 20 недели беременности, многие беременные женщины начинают ощущать тянущие боли в низу живота и в пояснице, это связано с увеличившейся нагрузкой на брюшную полость и смещение центра тяжести, что увеличивает нагрузку на позвоночник. Бандаж в этом случае станет просто незаменим, ведь это эластичное приспособление поможет снять чрезмерное напряжение мышц и предотвратит возникновение поясничной боли и растяжения мышц, которые после родов превратятся в некрасивые рубцы – растяжки.

Будет рекомендован бандаж и женщине, которая перед беременностью (не позднее, чем за полтора года до момента зачатия) перенесла операцию на брюшной полости. Это связано с тем, что брюшные мышцы после операции еще не настолько восстановились, чтобы пережить дополнительную нагрузку. Будет рекомендован бандаж и женщинам, предыдущая беременность которых окончилась с помощью кесарева сечения.

Настоятельно посоветуем носить бандаж женщине в случае, если наблюдается многоплодная беременность, что, естественно, увеличивает нагрузку на матку в разы, в случае недоразвитости матки, что может спровоцировать преждевременные роды, а также в случае угрозы раннего опускания плода ранее 38 недели беременности.

Рекомендуем к прочтению  Черника при беременности

В каких случаях ношение бандажа противопоказано?

Основным противопоказанием ношения бандажа является тазовое либо поперечное предлежание плода. Дело в том, что бандаж не только поддерживает животик беременной женщины, но и фиксирует положение плода, что препятствует свободному движению крохи. В случае, если малыш расположился правильно, головкой вниз опасности нет, наоборот, бандаж поможет крохе и не позволит опустить раньше срока, а если малыш расположился неправильно, то перевернуться он во время ношения бандажа не сможет, что чревато последствиями.

Также нельзя носить бандаж, если женщина не имеет особых показаний к его применению, которые описаны выше. Дело в том, что природа сама позаботилась о том, что организм женщины изначально был готов к вынашиванию плода, поэтому следовать моде и носить это удобство только потому, что другие его тоже применяли, не следует. К тому же многие уверены, что при постоянном ношении бандажа брюшные мышцы недостаточно напрягаются и в результате после родов женщина дольше приводит себя в форму.

Как правильно носить бандаж?

Если же беременной женщине ношение бандаже, все же, было рекомендовано по ряду причин, то не стоит забывать о правилах его ношения. Постоянно это удобство носить нельзя, нужно делать хотя бы получасовые перерывы через каждых 3-4 часа и, естественно, снимать его во время сна. Носить бандаж до конца беременности, так как брюшные мышцы с каждой неделей испытывают все большую нагрузку, поэтому если уж есть риск преждевременных родов или других негативных последствий, лучше не рисковать.

Выбирать бандаж только из натуральных материалов, чтобы не вызвать аллергическую реакцию или раздражение кожи, которая в этот период очень чувствительна. Внимательно следить за тем, чтобы во время ношения бандаж не сдавливал животик, а поддерживал его, таким образом, облегчая состояние будущей мамочки. И самым главным критерием должно быть удобство мамы, если женщине комфортно, то и малыш ее счастлив, а это ведь самое главное, не так ли?

Рекомендуем к прочтению  Арбуз при беременности
Оцените статью
Добавить комментарий