Почему беременным нельзя ходить на похороны?

Почему беременным нельзя ходить на похороны?Существует мнение, что беременным женщинам нельзя ходить на кладбища вообще и на похороны в частности. Причины такого запрета называют разные.

В целом есть два объяснения, почему женщинам, вынашивающим ребенка, нельзя ходить на похороны:

  • эмоциональные переживания и психологический дискомфорт;
  • суеверия и приметы.

Стресс после посещения похорон

Вполне понятно, что будущая мама желает сходить на похороны, чтобы попрощаться с близким человеком и проводить его в последний путь. Если такое желание действительно присутствует, и вы уверены, что сможете справиться со своими эмоциями, то от посещения похорон хуже вам не станет. Рекомендуется только не присутствовать на самом погребении, так как эмоциональное состояние людей, окружающих вас, в этот момент крайне нестабильно. Придите в дом, когда покойник еще находится там, а потом примите участие в поминальном обеде.

Однако гормональная перестройка организма у беременных все же оказывает влияние на восприятие мира и действительности. Будущие мамы более ранимы и эмоциональны, любая мелочь способна расстроить их. Так что не стоит переоценивать свои силы и идти на похороны только ради приличия.

Если ваше психическое состояние ухудшится, то после посещения похорон может развиться депрессия. Да и просто стрессовая ситуация, которой считаются любые похороны, не принесет пользы малышу. Сильные переживания и волнение могут отразиться на здоровье малыша или даже привести к прерыванию беременности. Это связано с тем, что сильные эмоции приводят к тонусу матки, что крайне нежелательно.

Народные приметы

Как только женщина беременеет, на нее обрушивается целый шквал всевозможных запретов, объяснить которые не всегда удается с рациональной точки зрения. Однако наши предки были уверены в том, что будущего ребенка нужно всячески оберегать.

Рекомендуем к прочтению  Как отходят воды у беременных?

Что касается запретов на посещение похорон, то по приметам это считается вредным из-за плохой энергетики кладбища и покойников. В старину считалось, что малыш, находящийся в утробе матери, еще не «ходит под Богом», а, следовательно, и не имеет его защиты. Поэтому и нужно воздержаться от посещения потенциально опасных мест.

Также считается, что нерожденные дети очень сильно подвержены влиянию темных сил, поэтому любой контакт с умершими нежелателен. Существует и еще одно суеверие: мертвые люди и дети, пока еще живущие в утробе, находятся будто в одном измерении, на одном энергетическом уровне. Поэтому считается, что между ними может образоваться связь, а в худших случаях умерший может захотеть увести ребенка за собой.

Если следовать всем приметам и суевериям, касающимся беременных, то можно просто-напросто потерять здравый смысл. Существенного толкования примет не существует, так что вряд ли стоит обращать на них большое внимание.

Что говорят священники?

Священнослужители не видят препятствий к посещению похорон и кладбища беременными женщинами, но и не считают это обязательным. У вас есть крайне уважительный повод, чтобы отказаться от посещения похорон. Однако священники говорят о том, что на кладбище отсутствует «отрицательная энергетика». Также заблуждением является то, что нельзя посещать похороны, так как будущий ребенок не имеет своего ангела-хранителя.

Если вы считаете, что не выдержите этого мероприятия, то лучше просто пойти в храм и поставить свечку, заказать молебен за упокой, прочитать молитвы. Если вы хотите поддержать близких умершего, сходите на поминки, в церковь, но сам похоронный процесс, забивание крышки гроба и опускание его в землю, похоронная процессия – это, все же, зрелище не для беременных.

Рекомендуем к прочтению  Манго при беременности
Оцените статью
Добавить комментарий