Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?

Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?Ожидание будущего малыша меняет не только физическое состояние беременной женщины. Ее психика, эмоциональная сторона, поведение также кардинальным образом отличаются от того, что привыкла видеть семья. Многие будущие мамы прислушиваются к многочисленным советам, основанным на старинных мифах, суевериях, а потому ведут себя осторожно, иногда впадая в крайности.

Табу на подъем рук вверх!

Один из самых распространенных мифов, который передается через поколения, связан с тем, что беременным женщинам запрещено поднимать руки вверх или держать их в таком положении достаточно продолжительное время.

С одной стороны, кажется, что это обычное суеверие наших бабушек и прабабушек, не имеющее под собой никакого реального основания. С другой стороны, существуют медицинские исследования различных аспектов протекания беременности, связанные, в том числе и с двигательной активностью, причем результаты их удивляют.

Бабушкины советы

Задача беременной женщины выносить ребенка до положенного срока и нормально родить. Поэтому с наступлением особого положения меняется и рацион, и режим физической активности. В старые времена женщина, находящаяся в положении, должна была подчиняться десяткам правил, направленных на сохранение жизни и здоровья будущего ребенка и самой роженицы.

Одно из таких правил запрещало поднятие рук, причин такого табу было несколько. Считалось, что при такой физической позе в животе женщины появляется дополнительное свободное пространство, поэтому плод может перевернуться. Роды, когда ребенок идет ножками вперед, и сегодня считаются одними из самых сложных, а сто лет назад выжить малышу или маме было крайне сложно.

Другое народное объяснение, почему дамам в положении запрещено поднимать руки вверх, связано с тем, что при смене положения ребенком пуповина может обвиться вокруг шеи. Это также могло вызвать грустные или даже трагические последствия для ребенка.

Рекомендуем к прочтению  Какие анализы надо сдать перед планированием беременности?

Суеверия и медицина

Акушеры и гинекологи не выступают с резким осуждением народных суеверий, наоборот, медицинские исследования подтверждают, что во время беременности желательно ограничить физическую активность, снизить нагрузки. Совсем отказываться от физкультуры нельзя, но и прежней прыти в занятиях проявлять не стоит.

По мнению врачей старой школы, поднятие рук беременной женщины может спровоцировать обвитие пуповины вокруг шеи плода, хотя этот факт относится к вероятным, но необязательным. Большинство молодых врачей в таком тонком деле, как беременность, все же, стараются прислушиваться к мнению предков, хотя пытаются объяснить причину запрета по-другому.

Часть медицинских работников считает, что резкое поднятие рук беременной женщиной может вызвать сокращение мышц живота. Это в отдельных случаях может привести к отходу околоплодных вод и преждевременным родам. Другая часть врачей выдвигает предположения о том, что поднятие рук и удержание их в таком положении могут спровоцировать головокружение у женщины, ожидающей ребенка. Здесь в списке тяжелых последствий – обморок, падение, связанное с ним травмирование и беременной, и будущего ребенка.

Верить или не верить – вопрос не стоит, потому что в душе каждая женщина уже дала собственный ответ на него. Важно осознавать свое особенное положение, внимательно прислушиваться к собственному организму и не перенапрягаться, ведь все главные дела еще ждут впереди! А поклеить обои или повесить белье может и любимый супруг, поскольку он тоже мечтает стать папой, а потому должен беречь мамочку, особенно во время беременности.

Оцените статью
Добавить комментарий