Почему падает гемоглобин у беременных?

Почему падает гемоглобин у беременных?Беременные женщины в своем состоянии сталкиваются со многими проблемами. Одна из них – это возможное падение уровня гемоглобина в организме. Важность гемоглобина сложно переоценить. Это один из жизненно важных белков, который содержится в крови и способствует насыщению ее кислородом.

Причины снижения гемоглобина во время беременности

Анемия или малокровие – это научное название снижения гемоглобина в крови. Для беременной женщины и будущего ребенка оно может быть опасным. Почему же гемоглобин понижается у 40% будущих мам?

Главная и вполне понятная причина – это наличие растущего плода в организме матери. Ребенок забирает часть витаминов, в том числе и железа, которое отвечает за выработку гемоглобина. Если анемия сопровождается недостатком других микроэлементов, то это может стать опасным. Однако есть и другие дополнительные факторы:

  1. Токсикоз может стать причиной того, что железо не задерживается в организме.
  2. Если перерыв между двумя беременностями слишком маленький, то анемия развивается в большинстве случаев. Организм матери просто не успевает восстановиться после предыдущего стресса.
  3. Ряд заболеваний может стать дополнительным фактором, влияющим на развитие малокровия.

Если у вас присутствует один из этих факторов, не нужно пренебрегать исследованием крови, ведь именно так можно выявить недостаток железа в организме, вследствие которого и понижается уровень гемоглобина.

Как понять, что гемоглобин понижен?

Диагноз «анемия» ставят только после анализа крови. Если уровень гемоглобина ниже 110 г/л, то малокровие нужно уже лечить. Существует три стадии анемии, в зависимости от уровня гемоглобина, который показан в результатах анализов. Величина 70 г/л является критической и требует немедленного вмешательства врачей.

Рекомендуем к прочтению  Новогоднее меню для беременной

По внешним признакам также можно заподозрить анемию у беременной. Если ваша кожа слишком бледная, губы имеют синеватый оттенок, а сердцебиение часто учащается, то обязательно следует сообщить об этом лечащему врачу. Также тревожными симптомами являются шум в ушах, головокружения, проблемы со сном, одышка при подъеме по лестнице, «мушки» перед глазами.

Что делать при сниженном гемоглобине?

Анемию выявляют путем сдачи анализа крови. Если она подтверждена анализами, то необходимое лечение назначает врач. Он прописывает медикаменты, которые содержат железо и повышают его уровень в крови. Также доктор может выписать витамины или целый ряд лекарств для улучшения состояния будущей мамы.

Также необходимо полноценно питаться. При анемии рекомендуется включать в свой рацион мясо и крупы, свежую зелень и фрукты, орехи. Рекордсменами по содержанию железа являются печень, шпинат, морепродукты, шиповник, яблоки, гранаты, инжир. Много железа в черной смородине, а также других ягодах красного и черного цвета. Эти продукты следует употреблять регулярно, если вы хотите поддержать уровень гемоглобина в течение всего срока беременности.

Оцените статью
Добавить комментарий