Послеродовой бандаж: когда начинать носить?

Послеродовой бандаж: когда начинать носить?Один из предметов, который является необходимым для покупки во время беременности, является бандаж. Существуют дородовые и послеродовые бандажи. Если с дородовым все понятно, он используется для поддержки растущего животика и облегчения нагрузки на спину, то касаемо послеродового бандажа у многих женщин возникают вполне закономерные вопросы.

Назначение послеродового бандажа

Послеродовый бандаж можно носить всем женщинам, если отсутствуют противопоказания, но обычно его ношение назначает врач. Показаниями может быть операция кесарева сечения или иное оперативное вмешательство во время родов, болезни почек или проблемы со спиной. Во всех этих случаях лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Бандаж снижает нагрузку на спину, позволяет мышцам быстрее восстановиться, а матка при ношении бандажа быстрее сокращается и очищается. Многие женщины носят бандаж, чтобы быстрее привести в порядок свою фигуру, и это вполне оправданно. Если на животе есть шов, бандаж поможет ему заживать без лишних проблем.

Когда начинать носить послеродовый бандаж?

Обычно врачи рекомендуют надевать бандаж уже через несколько часов после родов, но чаще всего женщины начинают его носить после выписки из роддома домой, когда у них появляется реальная нагрузка. Если в роддоме вы находитесь в палате совместного пребывания матери и ребенка, то в это время также стоит начать носить послеродовый бандаж, так вы сможете быстрее восстановиться.

Есть противопоказания, при которых необходимо сначала проконсультироваться со специалистами. В некоторых случаях послеродовый бандаж может оказать вред организму женщины.

  1. Кесарево сечение может быть выполнено разными способами. Некоторые виды швов будут хуже заживать при ношении бандажа.
  2. Если у женщины имеются кожные болезни или склонность к аллергии, то бандаж может усугубить ситуацию.
  3. Проблемы с почками возникают не только во время беременности, они могут остаться и после родов. Если у вас даже после рождения ребенка наблюдаются отеки, перед ношением бандажа нужно проконсультироваться с врачом.
  4. Также опасным ношение бандажа может быть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которыми страдает мама.
Рекомендуем к прочтению  Повышены нейтрофилы при беременности

Как долго нужно носить послеродовый бандаж?

Максимальный эффект послеродовый бандаж оказывает на протяжении двух месяцев после родов. Однако можно носить его и дольше, если в этом есть необходимость. Стоит учитывать, что существуют разные модели послеродовых бандажей, которые по-разному воздействуют на те или иные группы мышц спины и брюшной полости. Если у вас есть какие-то специфические проблемы, то стоит подбирать бандаж, исходя из их наличия. Иногда целесообразно в разные периоды времени носить разные типы бандажей.

Надевается послеродовый бандаж в лежачем положении, когда мышцы максимально расслаблены. Размер изделия – это ваш обычный дородовый размер одежды. Если прибавка в весе была значительной, то лучше купить бандаж уже после родов. А если вы ощущаете, что поправились не только за счет тяжелого животика, то выбирайте бандаж на размер больше обычного.

Оцените статью
Добавить комментарий