Чистый четверг в 2018 году: что нужно делать в этот день?

Чистый четверг в 2018 году: что нужно делать в этот день?Великий пост и следующая после него Пасха – самые важные дни в году для православных христиан. Непосредственно перед этим великим праздником идет так называемая страстная неделя. Каждый ее день посвящен определенным событиям. Всем известно, что в четверг на страстной неделе принято убираться. Но чистый четверг назван так по той причине, что в этот день нужно очищать свое сердце, разум и душу молитвами. Чем же еще занимаются в этот день?

Что делают православные христиане в Чистый четверг?

Чистота должна соблюдаться во всем. Встать желательно рано утром, а затем пойти или поехать на водоем, где совершить омовение. Говоря простыми словами, вам надо просто-напросто искупаться в озере, пруду или реке. Для тех, кто живет в городе, сделать это будет проблематично. В этом случае замените открытый водоем на душ. Только желательно, чтобы процедура проводилась прохладной водой. Еще один вариант – контрастный душ, который зарядит вас энергией и силами на целый день.

А силы вам очень понадобятся, ведь Чистый четверг – это действительно день уборки. И уборку нужно будет совершить тщательнейшим образом, ведь в течение шести следующих дней заниматься этим будет нельзя. Даже в том случае, если вы работаете, нужно найти в себе силы и хорошенько вычистить весь дом. Как вариант – можно взять отгул. Хорошенько вымойте полы и вычистите ковры, обязательно помойте окна и постирайте занавески. Пройдитесь по верхам и тем местам, куда вы обычно не заглядываете.

Если в Чистый четверг вы не приберетесь, то Пасху придется встречать в грязном доме. Вслед за четвергом следует Страстная пятница, когда делать нельзя ничего. В субботу обычно готовится угощение к праздничному столу. О том, чтобы убираться в Пасху, не может быть и речи.

Рекомендуем к прочтению  Как заморозить маслята?

В Чистый четверг можно провести обряд на то, чтобы в доме весь год водились деньги. Для этого предварительно приготовьте монеты разного достоинства и воду для мытья окон. Подержите монетки в этой воде некоторое время, а затем приступайте к уборке. Кстати, убираться в этот день нужно начинать именно с окон. Когда все окна будут чистыми, воду, в которой лежали монетки и которой вы мыли стекла, вылейте под любое дерево, которое вам понравится. Монетки же сложите в кучку и уберите в какой-нибудь дальний уголок в вашем доме.

Также можно заготовить четверговую соль, которая помогает при излечивании любых болезней. Для этого пройдитесь по трем домам/квартирам и в каждой попросите соли. Обожгите ее в духовке и храните до появления необходимости в лечении. Лечить можно абсолютно любые заболевания, в том числе и смертельные.

Также в Чистый четверг готовят серебряную воду. В питьевую воду нужно положить серебряную ложечку и дать ей постоять. Затем этой водой следует умыться, а остатки – выпить.

Некоторые в чистый четверг занимаются еще и приготовлением кулича, крашением яиц. Все правильно, но на первом месте – именно уборка. В противном случае куличи могут просто-напросто не подняться.

Чего нельзя делать в Чистый четверг?

В этот день, как и в любые другие дни на Страстной неделе, нельзя петь и танцевать, развлекаться и смотреть развлекательные программы. Лучше вообще не включать телевизор и компьютер, а провести день в уборке и в молитве.

Что можно есть в Чистый четверг?

Отказываться от пищи полностью в этот день не стоит. Но те, кто строго соблюдает пост, употребляют еду без термической обработки, то есть в сыром виде. Также можно есть хлеб. Таким образом, меню может состоять из вкусных салатов, политых растительным маслом, и черного хлеба.

Рекомендуем к прочтению  Как сушить белые грибы?
Оцените статью
Добавить комментарий