День святого Валентина: традиции и обычаи

День святого Валентина: традиции и обычаиДень святого Валентина ежегодно отмечается 14 февраля. Этот праздник также называется днем всех влюбленных. В этот день многие впервые признаются в любви, если не решились сделать это раньше. Многие возлюбленные отправляют 14 февраля своим вторым половинкам валентинки (сердечки, сделанные обычно из бумаги, но могут быть и из любого другого материала).

Из древности до наших дней

Существует множество ссылок на то, что данный праздник берет свое начало еще с Древнего Рима. Однако в те времена, когда люди были намного раскрепощеннее и развратнее чем в наши дни, у него была несколько иная функция. Этот день знаменовал начало фестиваля с эротической атрибутикой. Тогда же восхвалялась богиня бракосочетания, материнства и женственности.

Еще в те далекие времена существовало нечто, напоминающее современные сайты знакомств. Не имевшие мужа и детей девушки кидали в кувшины записки со своими именами, а юноши, достававшие на следующий день имена, могли сосвататься к девушке, чье имя они вытянули.

Почему именно Валентин?

Лишь в 496 году нашей эры 14 февраля стало называться Днем святого Валентина по провозглашению Римского Папы. Уже тогда стали появляться предположения, почему данный день получил именно такое название. Первый вариант был отчасти правдоподобен. Валентин являлся заключенным, заточенным в крепость за помощь прокаженным и сильно больным людям, с помощью своей сверхъестественной силы. Исцеленные не забывали своего лекаря и стали в дальнейшем приносить ему исписанные пожеланиями бумажки, а иногда и просьбы по исцелению близких им людей.

Однажды сторож его камеры перехватил одну из таких просьб, но не стал обращаться к начальству, так как имел сам слепую дочь. Когда же он пришел к Валентину и тот вылечил дочь тюремщика, она, тотчас же увидев его, влюбилась. Но не у всех историй хороший конец, 14 февраля Валентин был казнен, успев лишь написать несколько записок своей любимой и самым близким людям. С тех пор стало принято отправлять в этот день валентинки.

Рекомендуем к прочтению  Как хранить чеснок в квартире?

Вторая история очень похожа на первую, так что не исключено, что в них кроется часть правды. Только по другим сведениям Валентин был священником, который вопреки запрету императора, благословлял солдат, когда те выбирали себе невесту. Как и в первой истории, он был приговорен к смертной казни. 14 февраля, за день до смерти, он написал письма многим солдатам и своей возлюбленной.

Первые валентинки

Вплоть до 15 века люди признавались в любви либо на словах, либо балладами, или другими не обыденными ныне способами. Тогда стали появляться первые любовные записки, называемые валентинками.

Наиболее востребованными они стали в 18 веке, когда их использовали вместо подарков или цветов. Особенно сильно волна валентинок захлестнула Англию, где в то время валентинки являлись гордостью их обладателя, особенно, если они были изготовлены собственноручно, имея множество украшений и особенной специфики. По сей день в Англии можно увидеть валентинку, созданную графом Орлеанским своей возлюбленной.

День святого Валентина в странах мира

Сегодня этот праздник отмечается практически во всех странах мира. Способ его проведения разнится от страны к стране, но общие принципы остаются. В основе праздника заложена любовь, являющаяся одной из наивысших ценностей в нашем мире. Но, как сказано выше, он существует почти во всех странах, так как в Саудовской Аравии он запрещен. Данный запрет носит скорее религиозный характер, ибо весь ислам относится к данному празднику негативно.

В России этот день стали отмечать в 90-х годах прошлого столетия, и с каждым годом он становился все популярнее. На сегодняшний день более 80 процентов молодежи отмечают этот праздник.

Оцените статью
Добавить комментарий