Гадания на Рождество в домашних условиях

Гадания на Рождество в домашних условияхЕще в Древней Руси были приняты гадания на Рождество. Время Святок, которое начинается в рождественскую ночь и заканчивается в крещенскую, считается магическим. Люди всегда верили, что в этот промежуток времени на земле активизируются потусторонние силы. Добрые и злые духи приходят к людям и готовы предсказать будущее. Именно в этот период времени предкам разрешалось общаться с потусторонними силами, так как считалось, что мир еще не крещен.

Традиционно гадают на Святки незамужние девушки, чтобы узнать о своей дальнейшей судьбе. Святочные гадания могли подсказать, выйдет девушка замуж в текущем году или нет, встретит ли своего суженого. Иногда даже пытались узнать имя жениха. Некоторые обряды дошли до нас в неизменной форме. Большинство же из них адаптированы под современную жизнь, так что выполнить их вполне возможно в домашних условиях. И пусть сегодня к гаданиям не относятся так серьезно, как раньше, это может стать отличным развлечением для молодых девушек.

На чем гадают на Рождество?

Традиционными предметами для гаданий являются свечи, вода, соль и сахар, монеты, кольцо. Например, очень популярным гаданием является обряд с чашками. В посуду нужно налить воду, насыпать соль, сахар, положить кольцо, лук, хлеб, монеты и другие предметы, которые легко интерпретировать. С закрытыми глазами девушка выбирала чашку и по ее содержимому определяли, что ждет ее в наступающем году.

Самые смелые использовали для гаданий зеркала, в которых можно было увидеть свою судьбу, свое будущее или даже лицо суженого. Зеркала и свечи – атрибуты для самых серьезных обрядов, которые предполагают активное участие темных сил.

Рекомендуем к прочтению  Как украсить пустую стену в комнате?

Некоторые правила для успешных гаданий

Чтобы гадание прошло успешно и результативно, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Для гаданий нужно тихое и спокойное место. На Руси девушки любили гадать в бане. Если вы живете в частном доме, то вполне можно последовать традиции. В квартире же просто выберите время, чтобы вам никто не мешал.
  2. Гадания принято проводить при свете свечей либо просто в полумраке. Ворожба осуществляется только в темное время суток. Идеальное время – полночь или около того.
  3. Волосы у девушек должны быть распущены. В них не должно быть шпилек, заколок, резинок.
  4. В процессе всего времени гадания не следует скрещивать руки или ноги. Это перекрывает каналы, по которым поступает информация от духов.

Если соблюдать все эти правила, то гадание пройдет успешно, а предсказания сбудутся.

Примеры гаданий в домашних условиях

Существует множество вариантов гаданий на Святки, большинство из них касается будущего замужества, о котором мечтает каждая девушка. Ворожба поможет узнать, откуда и каким будет будущий муж, как будет складываться совместная жизнь будущих супругов. Самое известное и распространенное гадание на Рождество – это кидание валенка. Сегодня его может заменить обычный сапог. Нужно выйти на улицу и не глядя кинуть сапог за забор. Куда будет показывать нос обуви, в той стороне и живет суженый девушки.

В деревнях по сей день сохранилась традиция гадать на поленьях. Если вы встречаете сочельник в деревне или же живете в частном доме, где есть поленница, выйдете на улицу, возьмите первое попавшееся полено, не глядя, и принесите его в дом. Далее каждая девушка осматривает свое полено. Ровное и гладкое бревнышко говорит о приятной внешности будущего мужа. Шероховатое полено означает, что муж не будет красавцем, но будет отличаться трудолюбием и усердием. Чем толще полено, тем богаче будет муж. Чем больше сучков на полене, тем больше будет семья у девушки.

Рекомендуем к прочтению  Как сделать бабочку из пластиковой бутылки?

Еще одно распространённое гадание – на свечах. Девушки, собравшись вместе, зажигают свечи и ставят их в половинку скорлупы грецкого ореха. Эту конструкцию нужно аккуратно опустить в воду. Дальше можно заниматься своими делами – гадать либо просто общаться, но время от времени следить за свечами. Чья свеча догорит первой, та из девушек первой выйдет замуж. Соответственно, последняя погасшая свеча говорит о том, что девушка выйдет замуж последней из присутствующих. Самый плохой знак – погасшая свеча. Она говорит о том, что девушка в ближайшем будущем замуж не выйдет.

Оцените статью
Добавить комментарий