Индексация пенсии в 2017 году в России: на сколько повысят и кому

Индексация пенсии в 2017 году в России: на сколько повысят и комуСовсем недавно в СМИ просочилась официальная информация о том, что долгожданного повышения пенсий в 2017 году не будет, зато предстоит так называемая индексация, в результате которой основная масса пенсионеров все-таки начнет получать немного больше! На самом деле, после индексирования пенсии увеличатся не намного, но пенсионеры, честно говоря, рады и этому, учитывая сложившуюся в стране обстановку! Власти конкретно оговорили каждый вид пенсионного пособия, и индексация будет проведена, согласно принятым законам. Пусть коснется она не всех, зато многим будет чему порадоваться в Новом 2017 году.

Единовременная выплата

К повышению пенсии единовременную выплату относить, конечно, не стоит. Тем не менее, государство планирует выплатить абсолютно всем категориям пенсионеров обещанные в 2016 году 5 000 рублей уже с первых рабочих дней января.

Сумма была определена по каким-то непонятным убеждениям и формулам, но выплата будет происходить по той причине, что в прошедшем году, как обещалось, индексация пенсий была проведена не в полную меру. Поэтому данную затею можно принимать как «компенсацию» за моральный ущерб.

Работающие пенсионеры

Так называемая пенсионная индексация не должна коснуться работающих пенсионеров, но у многих немного добавится. За счет чего? Изначально пенсия работающему пенсионеру исчисляется с учетом двух критериев – стаж работы и пенсионные баллы. Да, вот эти самые «пенсионные баллы» и стаж работы на момент августовских перерасчетов изменятся по естественным причинам.

Но баллы не должны будут превосходить числа «три». Один бал в денежном эквиваленте соответствует 74, 27 рублей, далее несложная арифметика и умножая на три получаем 222, 8 рублей. Это самая высокая сумма, на которую может прибавиться пенсия работающих пенсионеров после планируемой индексации. Однако комитетом по экономической политике было выдвинуто предложение охватить и этот вид пенсионеров, если их заработная плата не больше 12 000 рублей. Возможно этот вопрос будет в течение года рассмотрен, и индексация станет эквивалентна инфляции.

Рекомендуем к прочтению  Какую беговую дорожку выбрать?

Военные пенсионеры

Однозначно можно говорить об индексации военных пенсий. Только вот власти намеренно умалчивают процент индексирования, раскрывая лишь тот факт, что о заявленных ранее в 2016 году цифрах не может быть и речи, так как в казне попросту не хватит средств.

Неработающие пенсионеры

Что же ожидать неработающим пенсионерам? Для них ничего нового в плане индексации происходить не будет и все останется на уровне прошлого года. То есть предполагаемый процент индексации остается прежним – 4%, хотя вносятся предложения о том, чтобы его повысить в первом полугодии 2017 года, но ничего конкретного по удовлетворению данного предложения не узаконено.

Выводы

Подытоживая информацию о предстоящей индексации пенсий неработающим пенсионерам, можно четко быть уверенным, что на январь 2017 года, по крайней мере, ничего не изменяется. Выплаты будут увеличены согласно законодательству для неработающих пенсионеров на 4%. Так планируется повысить социальные выплаты на 700 рублей, но пока это все только планы и раньше января 2017 года ничего не будет ясно…

Что касается пенсионеров военной категории, их процент индексации пока остается «тайной». Обнадеживает и успокаивает одно – вопрос о военных пенсионерах все-таки планируется быть решенным в положительную для народа сторону. Работающие пенсионеры могут несколько увеличить свои пенсии за счет больших зарплат (так, зарабатывая около 30 000 рублей, возможна наибольшая прибавка, приблизительно 223 рубля).

Оцените статью
Добавить комментарий