Как чистить нержавейку в домашних условиях?

Как чистить нержавейку в домашних условиях?На любой кухне найдется кухонная утварь, сделанная из нержавеющей стали. Этот материал отличается практичностью, удобством в эксплуатации, долгим сроком службы. Но «минусом» изделий из нержавейки является потеря товарного вида из-за неправильного ухода. Очистить их и привести в хорошее состояние порой очень непросто.

Как чистить посуду из нержавейки в домашних условиях?

Полезные советы помогут быстро и легко очистить посуду из нержавейки.

Пищевая сода

Это простое средство, но высокоэффективное, которое справляется с любой грязью на посуде. К тому же, пачка пищевой соды есть на каждой кухне.

Как пищевой содой очистить посуду из нержавейки? Изначально ее нужно вымыть, протереть насухо, после чего поверхность густо засыпают содой. В таком виде посуду оставляют на 2-3 часа. Если чистите сковороду или кастрюли изнутри, нужно долить немного воды, размешав соду до пастообразной консистенции. Осталось только протереть сухой губкой либо тканью, после чего промыть чистой водой.

Специальное средство

Для тех, кто экономит время и не ищет разные способы очистки нержавейки, в магазине предлагают средства, специально созданные для очистки такой посуды. Важно, чтобы состав жидкости был мягким. Это средство превосходно справляется с пригоревшими пятнами.

Кастрюлю нужно прогреть в горячей воде, после чего на ее поверхность наносят средство, оставляя его на 15 минут. Губкой аккуратно удаляют остатки массы, посуду ополаскивают водой и протирают насухо.

Если на посуде остались отпечатки пальцев либо пятна от воды, справится с ними средство для мытья стекол. На поверхность равномерно распыляют жидкость, затем протирают салфеткой из микрофибры. Осталось только промыть посуду в воде и протереть насухо мягкой тканью.

Нагревание посуды

Иногда пригоревшие пятна не получается удалить содой и моющим средством. В этом случае можно попробовать способ нагревания.

Рекомендуем к прочтению  Как сушить лисички?

В посуду наливают воду, чтобы пятно было покрыто, и ставят ее на огонь, доведя жидкость до кипения. Кипятить не нужно, просто выключают огонь. В воду засыпают 3-4 ложки поваренной соли и оставляют посуду на некоторое время. Важно помнить: соль нельзя засыпать в холодную воду, иначе испортится металл. Спустя 3-4 часа воду сливают и пробуют очистить посуду от трудного пятна, используя мягкую губку.

Совет: если остатки пищи присохли к поверхности, нельзя их отскребать, только отмачивать в воде.

Активированный уголь

Особенно активированный уголь эффективен в случае, когда из посуды убежало молоко. Пригоревшие места очищают с помощью самостоятельно приготовленного средства.

Таблетки угля нужно измельчить в порошок и засыпать загрязненное место на посуде. Далее в кастрюлю доливают воду и оставляют на 10-15 минут. После протирания губкой посуду тщательно промывают водой.

Столовый уксус, лимонный сок

Вернуть посуде из нержавеющей стали идеальный блеск и вид поможет столовый уксус. Жидкость наливают на мягкую губку, которой протирают поверхность посуды. Заем ее мою в чистой воде и вытирают насухо. Столовый уксус превосходно справляется с пятнами от воды. Если нужно очистить сковороду, ее замачивают в уксусе на 15 минут, затем останется только промыть еще раз моющим средством.

Вместо столового уксуса вполне сгодится лимонный сок. Ложку свежего сока нужно разбавить в стакане воды. Таким раствором протирают кастрюлю из нержавейки, сковородки. После обработки посуду обязательно нужно промыть чистой водой.

Пищевая сода + канцелярский клей

Это проверенный народный способ, позволяющий удалить пятна и накипь с посуды из нержавейки. Для обработки потребуется пищевая сода и канцелярский клей.

Всю загрязненную посуду нужно опустить в эмалированное ведро, таз или просто большую кастрюлю. Далее все заливают воду и добавляют пищевую соду, соблюдая пропорции: на каждые 5 литров берут 200 г пищевой соды и 0,1 л канцелярского клея. Чтобы усилить эффект, добавляют жидкость для мытья посуды. Емкость с водой нагревают до кипения, держат в кипящем состоянии 20 минут. Далее посуду оставляют остывать, после чего останется только промыть ее в чистой горячей воде.

Рекомендуем к прочтению  Куда пойти на 23 февраля 2017 бесплатно в Москве?

Кофейная гуща

Если вы любитель натурального кофе, не спешите выбрасывать гущу испитого напитка. Это оригинальное средство, которое поможет очистить посуду из нержавеющей стали.

Кофейную гущу накладывают на поролоновую губку и аккуратно протирают поверхность кухонной утвари: вилки, ложки, сковороды, кастрюли и прочее. После обработки остается промыть посуду под струей проточной воды, смыв остатки кофе.

Зубная паста

Это средство превосходно очищает столовые приборы, сделанные из нержавеющей стали. Ножи, вилки и ложки натирают соком лимона, после чего начищают зубной пастой.

Отвар картофеля

После долгого использования посуда из нержавейки тускнеет. Обновить и придать ей блеск можно, если опустить в воду, где варился картофель. Достаточно всего нескольких минут, чтобы они полежали в жидкости, после чего посуду протираю насухо.

Рекомендации по очистке посуды

Обращаем внимание:

  1. Для продления срока службы посуды из нержавеющей стали необходимо ее регулярно чистить. Посуду нужно мыть обязательно с моющим средством и водой, что позволит избежать пригорания при следующей готовке.
  2. Посудомоечная машина не годится для мойки посуды из нержавейки. Вручную такую посуду моют только в теплой воде мягкой губкой.
  3. Вымытую посуду обязательно нужно протирать насухо полотенцем. Если оставить ее высыхать на воздухе, появятся новые пятна.
  4. В составе чистящего средства не должно быть абразивных частиц. Чтобы не поцарапать металл, нельзя использовать металлические мочалки, жесткие губки.
  5. Протирая такую посуду, не делайте круговые движения, только точечно. Это обеспечит максимальную гладкость поверхности и чистоту.
  6. Пятна от воды появляются не из-за самой жидкости, а благодаря минералам, содержащимся в жидкости. Поэтому протирать посуду нужно вручную.

Несложные советы и рекомендации помогают правильно ухаживать за посудой из нержавеющей стали.

Оцените статью
Добавить комментарий