Как чистить стиральную машину лимонной кислотой?

Как чистить стиральную машину лимонной кислотой?О том, что стиральные машинки нуждаются в чистке, слышала каждая хозяйка, но специализированные средства обычно стоят достаточно дорого. Если вы хотите избавить свою стиральную машину от последствий жесткой воды, предотвратить ее поломку и не затратить больших финансовых средств, обратите внимание на такое недорогое и распространенное средство, как лимонная кислота.

При помощи лимонной кислоты чистят все, начиная от утюгов и заканчивая чайниками. Возможно ли ее применение для очистки стиральной машинки? У грамотной хозяйки могут возникнуть следующие вопросы:

  • Какое количество лимонной кислоты необходимо, чтобы чистка была эффективной?
  • С какой периодичностью нужно чистить машинку?
  • Возможно ли причинение вреда резиновым и пластиковым частям машинки?

Алгоритм действий

Чистить стиральную машинку при помощи лимонной кислоты достаточно просто. На машинку со стандартной загрузкой белья до 5 кг потребуется не больше 70 граммов лимонной кислоты. Если вы покупаете ее в пакетиках небольшого объема, то ориентируйтесь на вес, указанный на упаковке. Если же лимонная кислота продается в большом объеме, то отмерить необходимое количество можно ложкой. Для одной чистки достаточно трех столовых ложек.

Лимонная кислота загружается в стиральную машинку в то отделение, куда при стирке вы засыпаете стиральный порошок. Если вы чистите машинку впервые, то выбирайте режим с максимальной температурой стирки – 90°С. Если же чистка проводится регулярно, то достаточно и 60°С. Режим должен быть полноценным и включать стирку, отжим и сушку. Так будут обработаны все детали машинки.

Никаких других действий от вас не требуется. Запустите машинку в выбранном режиме, а после стирки откройте дверку, чтобы дать высохнуть «внутренностям». Обычно достаточно чистить стиральную машинку один раз в 3-4 месяца.

Рекомендуем к прочтению  Как удалить плесень в ванной?

Достоинства чистки лимонной кислотой

Главным преимуществом этого способа по сравнению с другими является низкая стоимость. Это самый дешевый вариант очистки. Покупка средств, смягчающих воду, обойдется дороже, равно как и вызов мастера.

Еще одно достоинство – безопасность лимонной кислоты. Она не содержит каких-либо химических соединений и полностью выполаскивается из стиральной машинки. Вы можете быть уверены, что никакие остатки средства не останутся на вашей одежде после обработки машинки лимонной кислотой.

Чистка лимонной кислотой весьма эффективна, так как она вступает в реакцию с солями, а ведь именно солевые отложения и являются целью очистки стиральной машины. Карбиновые кислоты, к которым относится и лимонная, входят в состав профессиональных средств для чистки стиральных машин.

Будьте осторожны!

Лимонная кислота — это, на самом деле, не такой безопасный ингредиент, как может показаться из данного описания. В больших количествах это средство может разъедать резиновые прокладки и пластиковые детали машинки. Не стоит злоупотреблять этим средством, особенно это касается чистки при температуре 90°С. Большое количество лимонной кислоты плюс высокая температура не лучшим образом сказываются на резине и пластике. Чистка будет эффективной и без лишнего подогрева, повышение температуры используется лишь для самых тяжелых случаев, когда надо быстро убрать большое количество накипи.

Обратите внимание, что многие стиральные порошки уже содержат в своем составе специальные компоненты, смягчающие воду. Если вы пользуетесь дорогим порошком, то почти наверняка он содержит необходимые добавки. В этом случае чистка выполняется лишь для профилактики и не стоит проводить ее чаще, чем раз в полгода.

Оцените статью
Добавить комментарий