Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

В домашней аптечке всегда можно найти зеленку. Несмотря на полезные свойства этой изумрудной жидкости, у нее есть один существенный недостаток – она очень быстро въедается в любую поверхность и убрать ее следы сложно. А если пятно застарелое, вывести его крайне сложно. Обычная вода и губка с такой задачей не справятся, требуются более действенные средства.

Как вывести зеленку с линолеума?

Если флакон с зеленкой выпал из рук и жидкость разлилась на линолеуме, нужно постараться быстро собрать ее салфеткой (ватой, ветошью). Действовать нужно быстро, чтобы вещество не въелось в материал. Чтобы не увеличить площадь загрязнения, зеленку нужно промакивать, а не растирать.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

В тазик наливают теплую воду, разводят колпачок хлорки или другого отбеливателя. Предварительно наденьте перчатки и защиту для глаз и носа. Если нет хлорки, можно использовать стружку хозяйственного мыла. Губкой, смоченной в растворе, нужно интенсивно вытирать пятно. След должен стать тусклым, едва заметным. Далее нужно сложенную в 5 слоев марлю смочить перекисью водорода и приложить ее на место загрязнения. Через 10 минут пятно нужно снова промыть мыльным раствором.

Чем еще можно вывести зеленку с линолеума?

Перекись водорода

Перекись водорода чаще всего используется для выведения зеленки с линолеума. Однако эффективно только вещество, концентрация которого не ниже 6%. Альтернативой перекиси водорода может быть «Хлоргексидин», купить который можно в аптеке.

Старое махровое полотенце обильно смачивают в перекиси водорода. Ткань нужно разложить поверх пятна зеленки на линолеуме и оставить на 10 минут.

Рекомендуем к прочтению  Как правильно облицевать плиткой пол

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

След станет более светлым. Нужно провести несколько таких действий, пока пятно полностью не исчезнет. Следует учесть, что покрытие тоже посветлеет, поэтому во избежание образования четкой границы перехода от светлого места к основному тону линолеума, нужно постепенно увеличивать площадь обработки.

Ацетон

Это едкое вещество, с помощью которого можно вывести зеленку с покрытия. Если надолго оставить ацетон на линолеуме, покрытие утратит первоначальный цвет. В результате появится белесое пятно.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Плотный кусок ваты нужно смочить в ацетоне и обработать пятно зеленки промакивающими движениями, не сильно прижимая вату к линолеуму. Грязную вату нужно менять.

Жидкость для снятия лака

Альтернативой ацетону является жидкость для снятия лака. Кусок плотной ткани смачивают в жидкости и прикладывают его к пятну зеленки, оставляя на 25 минут. Пятно слегка протирают и промакивают, двигаясь от краев пятна к центру.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Камфорный спирт

Предварительно пятно зеленки на полу нужно смыть мыльной водой и протереть насухо. Ватой, смоченной в камфорном спирте, тщательно оттирают след зеленки. По мере ее загрязнения, нужно менять на новую.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Однако одной обработки пятна зеленки камфорным спиртом недостаточно. Придется протереть все покрытие, чтобы размыть переход осветленного участка к основному тону линолеума. В завершение линолеум нужно протереть тканью, смоченной в 9%-ном столовом уксусе.

Столовый уксус и калия перманганат (марганцовка)

Нужно смешать калия перманганат и 9%-ный столовый уксус до получения раствора малинового цвета. Марлю или ветошь нужно смочить в препарате и обработать пятно, не растягивая в ширину.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Зеленка поменяет оттенок на розовый, тогда процедуру обработки следует повторить. Цвет поменяется на коричневый, тогда место расположения пятна протирают чистой тканью, которую нужно смочить в горячей воде. Обработанное место просушивают бумажным полотенцем.

Столовый уксус и пищевая сода

Всем известно, что при добавлении уксуса в соду происходит реакция гашения. Если смесь разложить на пятно зеленки, пролитой на линолеум, произойдет частичное обесцвечивание вещества. Из компонентов делают кашицу из расчета на несколько применений.

Рекомендуем к прочтению  Как засолить опята?

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Толстый слой кашицы раскладывают на пятно зеленки, поверх укладывают пищевую пленку или пакет, оставляя его на 5 минут. Сода постепенно впитает зеленку, а сильно грязное средство нужно сменить несколько раз.

Когда пятно на линолеуме исчезнет, поверхность пола нужно протереть марлей, смоченной в уксусе.

Порошок «Автомат»

Чтобы приготовить средство для очистки пола от разлитой зеленки, потребуется порошок «Автомат», в составе которого присутствуют отбеливающие частицы. В порошок нужно добавить воды только, чтобы получилась пастообразная масса. Ее раскладывают поверх пятна зеленки и накрывают куском пленки, оставив на пару часов (лучше это делать на ночь).

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Остатки порошка удаляют бумажными полотенцами, а после промывают место загрязнения мыльной водой. Для ее приготовления нужно натереть на терке треть куска хозяйственного мыла, развести стружку в кипятке и остудить.

Этиловый спирт

С помощью медицинского (этилового) спирта выводят сложные пятна от мазута, вина, кофе, ржавчины и т.д. Он отлично выводит зеленку с линолеума.

Кусок марли нужно сложить в 5 слоев, после чего ее смачивают в медицинском спирте. Нужно обработать полностью пятно, тогда эффект будет максимальный. Очистку следует начинать с края, передвигаясь к центру.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Когда пятно зеленки существенно посветлеет, нужно смочить кусок мягкой ткани в спирте и приложить его к пятну. Ткань следует оставить на 2 часа, периодически проверяя результат осветления. Зеленка должна обесцветиться. Ткань, смоченную в спирте нужно держать до полной очистки линолеума.

Хлорная известь

Это дезинфицирующее высокоэффективное средство, которое продается в хозяйственном магазине, супермаркете. Для выведения зеленки с линолеума лучше использовать порошок этого средства.

Следуя инструкции, порошок разводят до требуемого состояния. Недостаток хлорной извести в специфическом запахе, однако высокая эффективность выведения пятна зеленки гарантирована. До начала проведения работ из комнаты нужно вывести животных и детей, открыть окна в помещении.

Рекомендуем к прочтению  Как стирать плиссированную юбку?

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Разведенное средство нужно нанести на загрязненное место, оставив на 7-10 минут (в инструкции указано врем обработки). Далее след от зеленки тщательно промывают несколько раз, в завершении вытирают пол насухо.

Зубной порошок

В зубной порошок нужно добавить воду, чтобы получилась пастообразная масса. Этот состав следует распределить на пятно, оставив на 2 часа. По истечении указанного времени пятно от зеленки протирают старой щеткой.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Если след от зеленки все еще будет виден на линолеуме, можно обработать раствором из столового уксуса (6-9%). Обработку проводят аналогичным способом, после чего пол моют чистой водой.

Салициловый спирт

Для выведения зеленки с линолеума можно использовать чистый салициловый спирт, который не был разведен водой. Это средство эффективно справляется с разными загрязнениями. Ветошью, смоченной в салициловом спирте, нужно с усилием протирать место загрязнения зеленкой.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Если след от разлитой зеленки остался, можно поступить по-другому. Кусок ваты смачивают в спирте и прикладывают его к линолеуму на час. Пока пятно замачивается, нужно стружку хозяйственного мыла развести в воде. Этим составом промывают место загрязнения.

Пятновыводитель

Для выведения пятна зеленки с поверхности линолеума можно использовать профессиональный кислотный пятновыводитель. Он выпускается в виде геля, спрея, мыла и порошка, стоимость тоже разная.

Среди пятновыводителей наибольшим спросом пользуется «Антипятин», «Ваниш», «Минутка», «Доместос» и т.д.

Как и чем отмыть зеленку с линолеума?

Чтобы не повредить верхний слой линолеума, нужно правильно использовать пятновыводитель. Средство наносится непосредственно на пятно зеленки, его оставляют на полчаса. После обработки линолеум нужно вымыть чистой водой и обработать средством, предназначенным для чистки напольных покрытий. Если пол окажется недостаточно чистым, обработку повторяют.

Оцените статью
Добавить комментарий