Как избавиться от черных муравьев в доме?

Как избавиться от черных муравьев в доме?С наступлением весны в доме могут появиться муравьи. Особенно опасны черные муравьи, так как они очень быстро плодятся. Поэтому очень важно начинать борьбу с ними, как можно раньше. Даже если было замечено всего несколько насекомых, нужно сразу действовать.

Особого вреда муравьи не приносят. Они, наоборот, активно уничтожают личинки мух, пауков, клещей, но, соприкасаясь с различными нечистотами, могут переносить опасные инфекционные заболевания.

Профилактические меры появления черных муравьев в квартире

Муравьи — очень умные насекомые, и если они не найдут пищи в вашем доме, то быстренько уберутся. Для этого нужны некоторые усилия с вашей стороны:

  • Убирайте всю пищу в недоступные места, например, в плотно закрывающийся контейнер или пакет.
  • Не оставляйте на столе грязную посуду. Её нужно сразу мыть или же отправить в посудомоечную машину.
  • После приготовления или приема пищи обязательно смахните все крошки, протрите кухонную плиту и мойку. А в конце протрите все перечисленные поверхности тряпкой, смоченной в уксусе. Этот запах муравьи не переносят и могут уйти.
  • Пылесосьте и протирайте на кухне полы каждый вечер, чтобы заявившимся рано утром муравьям не досталась ни одна крошка.
  • Уберите все источники пищевого мусора, плотно закрывайте мусорное ведро и регулярно выносите мусор.
  • Уберите все косметические средства с выраженным запахом, так как они могут изначально приманивать черных муравьев в ваше жилище.

Если муравьи уже были замечены, то такие меры применяйте около недели. Возможно, за это время вы отвадите насекомых, дав понять, что никакой еды они здесь не найдут. Если же муравьи никуда не денутся, нужно переходить к более решительным действиям.

Рекомендуем к прочтению  Как вымыть окна без разводов?

Способы борьбы с черными муравьями

Отвадить захватчиков можно при помощи химических средств, имеющихся в продаже, или народными средствами.

Прежде чем приметь какое-либо средство, необходимо понаблюдать за муравьями и выявить так называемые «муравьиные дорожки». Если дорожки приведут к муравейнику – это уже половина победы, но зачастую поселения муравьем находятся в недоступном укромном местечке.

Народные средства

Приманка с борной кислотой

Для приготовления приманки берут отварной яичный желток, смешивают с небольшим количеством меда или варенья и перемешивают. К составу добавляют 20 г борной кислоты. Из полученной пластичной массы делают небольшие шарики и раскладывают в местах прохождения муравьев. Через несколько дней дохнут не только отведавшие приманку муравьи, но и все семейство.

Резкий запах

Муравьи очень чувствительны к запахам и существуют запахи, непереносимые ими. Это относится к чесноку, корице, камфоре, веточкам мяты или полыньи. Обработайте этими веществами дорожки, и муравьи больше не появятся.

Самодельные ловушки

В какую-либо емкость (банку, коробку) помещают любую сладость, а периметр емкости обклеивают широким двухсторонним скотчем, но этот метод лучше приметь в комплексе с другими более действенными способами.

Химические средства

Химическая промышленность предлагает различные средства по борьбе с муравьями — ловушки, гели, приманки, мелки, но во время применения этих средств нужно строго ограничить доступ детей и животных к жилому помещению, что зачастую трудно сделать. И в этом плане выигрывают народные методы, так как они безопасны для человека и животных.

Оцените статью
Добавить комментарий