Как избавиться от комаров на даче?

Как избавиться от комаров на даче?Лето — прекрасная пора и большинство из нас выходные дни в теплое время года старается провести на даче. Свежий воздух, шашлычок, посиделки у костра — это настоящий отдых и релакс, но часто наслаждение и впечатления от такого времяпровождения портят мелкие, но очень назойливые насекомые. Речь идет о комарах. Как только садится солнце и до самого утра эти представители фауны ведут активный образ жизни, который нарушает наш спокойный отдых. Как избавиться от комаров на даче? Об эффективных способах борьбы с этими насекомыми и поговорим в данной статье.

Натуральные средства для борьбы с комарами

  • Ловушка для комаров и других насекомых из ПЭТ-бутылки. Своими руками очень быстро можно смастерить простейшую ловушку для насекомых. Она изготавливается из обычной пластиковой бутылки. С нее срезаем верхнюю часть, отступив от горловины сантиметров 5-8. В нижнюю часть емкости наливаем стакан теплой воды, насыпаем 3 столовых ложки сахарного песка. Сироп перемешиваем. Далее добавляем на кончике ножа сухих дрожжей, их перемешивать не нужно. Накрываем емкость второй половинкой пластиковой бутылки, перевернув ее горловиной вниз. Ловушка готова. Устанавливаем ее недалеко от места, где вы сидите, можно поставить прямо на стол. Теперь большая часть комаров и других насекомых будет лететь именно в ловушку, позарившись на сладкий сироп.
  • Свеча-отпугиватель. Используем самую обычную горелку для свечи или аромалампу. В воду в этих приспособлениях добавляем эфирные масла, аромат которых отпугивает комаров — лимон, лаванда, кошачья мята, эвкалипт. Более эффективным будет результат, если использовать сразу несколько этих масел одновременно. Зажигаем горелку и ставим в том месте, где находимся. В радиусе до 3-х метров комаров не будет.
  • Садовые растения — натуральные отпугиватели. Бархатцы, розмарин, мята кошачья, агератум — растения, которые защитят вас от нашествия комаров. Посадите их на клумбах. Во время периода их цветения комаров на участке значительно поубавится. А чтобы во время ужина назойливые насекомые вам не мешали, поставьте эти цветы в вазу прямо на столе. Если вы отдыхаете поздно вечером у костра, бросьте несколько стебельков вокруг него. При нагревании аромат растений усилится, что и отпугнет комаров.
Рекомендуем к прочтению  Елочные украшения своими руками

Современные средства борьбы с комарами

  • Отпугиватели ультразвуковые. Они представляют собой маленькие коробочки, которые можно даже носить с собой в кармане. Действие портативного ультразвукового отпугивателя распространяется в радиусе 2-х метров. Для помещения можно купить более мощные приборы, они работают через розетку, они мощнее и защищают от насекомых в радиусе до 50-ти метров.
  • Спираль против комаров. В комплекте со спиралями идет основание из металла. На него крепятся спирали. Далее спирали поджигаются на 15 секунд и тушатся. Спираль не гаснет полностью, она тлеет, выделяя аромат, который и является отпугивателем для насекомых. Такое средство нельзя использовать в закрытом помещении, а тем более оставлять на ночь около того места, где вы спите. А вот на открытой местности спирали против комаров безопасны для человека и очень эффективны в борьбе с насекомыми.
  • Таблетки от комаров и жидкости. Прибор фумигатор заряжается специальными таблетками или жидкостями, включается в розетку. Аромат, исходящий от этих средств (для человека он часто не ощутим, если средство не содержит специальных ароматизаторов), парализует насекомых, но они не погибают, а просто перестают активно двигаться. Когда время действия таблетки или жидкости истекает, комары снова возвращаются к жизнедеятельности. Как правило, срок действия одной таблетки рассчитан до 10 часов, а вот один флакон жидкости может работать 1 и больше месяца, в зависимости от производителя и количественного состава его компонентов.
Оцените статью
Добавить комментарий