Как избавиться от моли дома навсегда?

Как избавиться от моли дома навсегда?Каждому приходилось хлопать в ладоши, не потому что что-то понравилось, и хочется выразить свое восхищение, а потому что перед глазами появилась простая моль, значит, одежда и продукты находятся в опасности. Нужно сразу же предпринимать меры, иначе через пару месяцев вы обнаружите испорченные любимые вещи в вашем гардеробе и растрощенную крупу на кухне. И, естественно, от этого вредителя хотелось бы избавиться не на какое-то время, а навсегда.

Некоторые особенности

Моль является бабочкой и относится к отряду чешуекрылых. Ее личинки питаются веществом, находящимся в шерсти. Именно поэтому страдают любимые кофты, шубы, ковры и другие натуральные вещи. Поедая одежду, этот мотылек оставляет на местах своей трапезы отходы жизнедеятельности. По этой причине вместе с дырами часто присутствует множество мелких частиц, а точнее экскрементов. К удивлению многих, жертвой моли становятся даже книги, мебель и зубные щетки.

Из всех стадий развития бабочки самыми опасными для людей являются их личинки, поскольку прячутся подальше от света и всеобщего обозрения. Этот вредитель имеет несколько разновидностей:

  1. Зерновая ─ красивая белая бабочка, украшенная закрученными узорами. Питается зернами, там же и откладывает яйца. Поэтому опасна для различных каш и сухофруктов.
  2. Платяная. Имеет бледный, желтый цвет, достигая в размере до 9 мм, а в размахе крыльев – до 22 мм.
  3. Шубная. Мелкий мотылек светло-коричневого цвета.
  4. Мебельная. Имеет тот же размер, что платяная, но яркого желтого цвета.

Каждая из видов является серьезным вредителем и требует уничтожения, чтобы вещи не пришли в негодность.

Истребление моли химическими средствами

Ниже рассмотрим плюсы и минусы каждого метода:

  1. Фумигатор. Хорошее средство, безвредное для людей, но действующее достаточно долго ─ около двух недель.
  2. Аэрозоль. Прекрасная возможность избавиться от вредителей буквально за один день. Единственный недостаток в том, что вместе с бабочками вдыхают яд и люди. Поэтому, обработав комнату или кухню, какое-то время не входите в помещение.
  3. Таблетки, пластины. Лучше не брать по-старинке нафталин, ведь от него развиваются различные болезни. Существует множество других безвредных средств.
Рекомендуем к прочтению  Как мыть ламинат?

Эти средства доступны и могут прекрасно помочь вам избавиться от надоевших мотыльков. Изучайте инструкцию и слушайте рекомендации тех, кто уже опытен в этом деле.

Истребление моли народными средствами

Бабушкины советы и рекомендации всегда брали верх над химическими средствами, поскольку безвредны и действенны. Особенно они подходят для тех, кто страдает аллергией и астмой. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Цветы. Очень приятный метод, поскольку своего рода «ядом» в данном случае является герань, запах которой моль не переносит. Разложите ее равномерно по полкам и тогда будете хлопать, не в погоне за ней, а радуясь ее исчезновению.
  2. Апельсиновые корки. Этот метод подходит для отпугивания пищевой моли. Очень действенный и проверенный способ.
  3. Чеснок и лавровый лист. Эти ароматы очень неприятны и поэтому насекомые сторонятся его. Разложите в емкости с едой и прожорливых мотыльков как не бывало.
  4. Эфирное масло. Лишь натуральный аромат лаванды, цитруса или герани зажжет вредителям красный свет.

Важно знать, что, борясь с зерновой или пищевой молью, нужно обработать все емкости, все полки мыльным раствором. После его высыхания протереть водой с добавлением уксуса или лимонного сока. Простирывайте регулярно вещи, особенно если вы уже избавились от бабочек и не хотите их возвращения. Храните крупы лишь в пластиковых контейнерах с плотно закрывающимися крышками.

Оцените статью
Добавить комментарий