Как избавиться от шершней на чердаке?

Как избавиться от шершней на чердаке?Шершни, сделавшие свое гнездо у вас в доме (чаще всего это бывает на чердаке) могут доставлять нешуточные хлопоты и массу неприятностей. Избавиться от шершней самостоятельно можно, но надо проявлять осторожность. Ваше нежелание вызывать специалистов может быть продиктовано разными причинами, и если вы смелый и не очень боитесь укусов этих злых насекомых, то приступайте к их уничтожению самостоятельно.

Маленькие агрессоры

Шершни, ужалив один раз, могут стать очень агрессивными, и не стоит их сердить. Надо понимать, что удалять гнездо шершней самостоятельно опасно. Для того чтобы определить, в каком месте находится гнездо, надо иметь представление о том, как оно выглядит. Гнездо шершней похоже на шишку из папье-маше, иногда это просто напоминает перевернутый улей или непонятно нагромождение. Чердак для шершней — очень удобное место, им там удобно и крыша защищает гнездо от непогоды.

Операция «Ы»

Прежде чем начать операцию по уничтожению гнезда шершней, необходимо закрыть себя с головы до ног. Это делается для того, чтобы насекомые не могли вас укусить. Будет хорошо, если у вас на голове будет специальная шляпа с сеткой, которая спасет вас от укусов злых насекомых. Необходимо надеть довольно толстую одежду, защитные очки и перчатки. Одним из методов избавления от шершней считается упаковка гнезда в пакет. Пакет должен быть очень прочным. Мешок надо держать строго под гнездом для того, чтобы гнездо упало строго в пакет, который надо моментально закрыть. Можно использовать садовые ножницы с длинной ручкой и отрезать ту часть, на которой закреплено гнездо. Если гнездо находится в таком месте, где его невозможно достать ножницами, то надо искать другой способ.

Рекомендуем к прочтению  Как хранить хлеб, чтобы он не плесневел?

Эффективность спреев

Необходимо приобрести в магазине специальный спрей от шершней. Купите самый дешевый спрей. Надо знать, что все спреи действуют одинаково, так что не стоит зря тратиться. Непринципиальна страна-изготовитель и чем больше будет емкость, тем лучше. Если гнездо крупное, то купите два аэрозоля, но только от шершней. Обратите внимание на надпись на баллончике, там не должно быть информации о других насекомых кроме шершней.

Обработку лучше всего проводить ранним утром перед рассветом, так как в это время шершни еще спят и не летают. Спрей убьет шершней, но для человека он опасен, и необходимо защитить себя противогазом. Несмотря на защиту, надо действовать быстро, и подойти к гнезду на три метра. Начинайте опрыскивать, подходя все ближе. Гнездо должно быть хорошо пропитанным. После обработки отойдите подальше. Стоит дать парам рассеяться. Для того чтобы пары рассеялись быстрее, можно устроить сквозняк или принести на чердак мощный вентилятор, который поможет избавиться от ядовитых паров. Осмотрите гнездо и если вы останетесь довольны результатом, покиньте чердак и вернитесь в него через три дня. Снимите гнездо, положите его в пакет и сожгите. Шершни, которые попытаются вернуться в гнездо, тоже погибнут. Поэтому гнездо должно висеть еще два-три дня.

Важно, чтобы в доме в это время не было маленьких детей и домашних животных. Лучше всего вывезти их на пару дней из дома.

Оцените статью
Добавить комментарий