Как избавиться от шершней на даче?

Как избавиться от шершней на даче?Шершни представляют серьезную опасность для дачного участка. Более того, эти насекомые способны не только атаковать садовые культуры и разрушить пасеку, но даже нападать на людей и животных. Именно поэтому каждому дачнику необходимо знать эффективные методы борьбы с этими вредителями.

Шершни: кто они и чем опасны?

Шершни – это очень крупные осы, отличающиеся повышенной агрессивностью. Они могут достигать в длину 6-ти см. Интересно, что жало таких насекомых составляет порядка 10% от общей длины тельца. Какую же опасность представляют шершни для дачников?

  • Шершни нападают очень неожиданно и внезапно.
  • Укусы этих насекомых очень болезненны и часто вызывают развитие сильной аллергии.
  • При укусе шершни впрыскивают в тело своей жертвы некое количество яда, который, накапливаясь, способен даже привести к летальному исходу.

Общие принципы борьбы

Ликвидировать шершней на дачном участке помогут простые и проверенные временем народные способы. Устраняя насекомых, необходимо быть предельно осторожным, стремясь свести к минимуму контакты с этими паразитами.

Самое оптимальное время проведения обработки – ранняя весна. Это время, когда шершни еще не успели вывести новое потомство. Важно выяснить месторасположение осиного гнезда. Сделать это просто — достаточно проследить куда чаще всего летят шершни (они никогда надолго не покидают своих гнезд). Планируя приступить к борьбе с шершнями, необходимо надеть плотную одежду, закрыть лицо защитной сеткой, обязателен также головной убор.

Средства для уничтожения шершней

Отличным средством борьбы с шершнями выступает сернистый газ. Этим веществом обкуривают гнездо вредителей до полной ликвидации насекомых. Подобная обработка должна проводиться в вечернее или ночное время суток, когда все шершни пребывают в своем гнезде. Аналогичным образом можно опрыскать гнездо шершней дихлофосом.

Рекомендуем к прочтению  Как отстирать вишневый сок с белых вещей?

В продаже можно встретить специальные химические составы, предназначенные для ликвидации шершней. При их применении важно строго следовать инструкции и проявлять предельную внимательность с тем, чтобы не навредить своему здоровью при взаимодействии с опасными веществами. После того как вредители будут умерщвлены, их гнездо необходимо сжечь.

Вывести шершней с дачного участка можно и с помощью самодельных ловушек. Для их производства необходимо в литровую банку засыпать сахарный песок (4 ст. л.), залить его теплой водой (200 мл) и хорошенько размешать. В крышке от банки выполнить несколько небольших надрезов крест-накрест, длиной не более 1 см. Сладкий сироп залить пивом (200 мл) и закрыть банку крышкой. Расставлять ловушки следует в местах скопления шершней. Насекомые будут слетаться на запах брожения, а, попав в банку, выбраться с нее наружу они уже не смогут.

Тем, кто не желает вести самостоятельную борьбу с шершнями на своем дачном участке, можно посоветовать обратиться за помощью к профессиональным специалистам, которые быстро и надежно избавят от этих вредителей.

Оцените статью
Добавить комментарий