Как отпраздновать Пасху в 2016 году?

Как отпраздновать Пасху в 2016 году?Пасха – это главный христианский праздник. Готовиться к нему следует заранее. Верующие люди, регулярно посещающие церковь, соблюдают Великий пост, который длится семь недель. В это время люди ограничивают себя не только в еде и выпивке, но и воздерживаются от мирских развлечений, регулярно посещают храм, проходят обряд причастия.

Одна из пасхальных традиций – это освящение еды. Оно проводится в пасхальное воскресенье во время литургии в храме. Сюда приносят куличи, крашеные яйца, творожную пасху. Впоследствии все эти продукты попадают на праздничный стол, ведь застолье – это традиционный способ празднования Пасхи на Руси.

Празднование Пасхи в кругу семьи

Самый лучший способ отметить главный праздник христиан – это собраться всей семьей на торжественный обед сразу после церковной службы. Традиционно за столом собираются самые близкие и родные люди, которые ощущают себя приятно и свободно в обществе друг друга.

Хозяйка, принимающая гостей, готовит угощение. На Пасху принято подавать не только традиционные яйца, кулич и пасху. Главными блюдами могут стать борщ, холодец, жаркое, домашние пироги и любые другие русские блюда, которые у хозяйки получаются лучше всего. Украсьте стол праздничной скатертью и яркими салфетками. Уместны будут пасхальные мотивы в оформлении блюд, а также в цветочных композициях, которые также должны присутствовать в доме в этот праздничный день.

Если вы идете в гости, то обязательно берите с собой традиционные пасхальные атрибуты – крашеные яйца. Очень красиво смотрятся яйца, уложенные в корзинку вокруг высокого красивого кулича – это лучший подарок на данный праздник. Из алкоголя уместно будет принести бутылочку церковного вина – кагора. Обычно в городах в этот день проходят народные гулянья, куда и можно отправиться после застолья.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить мужчине на Новый год 2017, у которого все есть?

Вылазка на природу

Пасха в 2016 году приходится на 1 мая, а это значит, что после праздничного воскресенья вас ждут не рабочие будни, а выходные. Вполне возможно сочетать празднование Пасхи с традиционными майскими вылазками на шашлыки. Вполне можно собраться с друзьями и устроить пикник с приготовлением блюд на мангале в ближайшей лесополосе.

Если в такой чудесный день вам не хочется стоять у мангала, то приготовить угощение можно заранее. Пусть это будут не только традиционные яйца и куличи, но и легкие овощные и фруктовые нарезки, канапе с сыром, рыбой, маслинами, небольшие пирожные. Особенно актуально будет такое легкое меню для тех, кто соблюдал Великий пост, поскольку после долгого говения не стоит сразу нагружать свой организм тяжелой пищей. Нужно приходить к своему обычному рациону постепенно.

На природе вполне можно организовать активное времяпрепровождение, например, поиграть в спортивные игры с мячом. Найдут своих почитателей и современные настольные игры, которые сегодня так увлекательны. Проведите этот день весело и празднично, с близкими и приятными вам людьми. Светлый праздник Воскресения Христова и отмечать следует светло и весело.

Оцените статью
Добавить комментарий