Как отстирать белые носки в домашних условиях?

Как отстирать белые носки в домашних условиях?Несмотря на красоту, немногие покупают белую одежду. Почему? Уход за такими вещами крайне сложен. Особенно много хлопот доставляют белые носки и гольфы. С каждой стиркой такие изделия обретают более серый цвет. Как же отстирать носки, сохранив ослепительную белизну?

Основные правила, позволяющие справиться с грязью на белых носках

Обратите внимание:

  1. Белые носки нужно носить только один день и не занашивать их. Стирают такие изделия часто.
  2. Перед стиркой носки нужно выворачивать наизнанку, чтобы грязь лучше отстала.
  3. Внимательно изучите ярлык изделия, где указана максимальная температура стирки.
  4. Ткань нельзя сильно тереть, иначе носок потеряет форму, и могут появиться дырки.

Как отстирать белые носки: секреты

Вот несколько хитростей:

  1. При кратковременном замачивании белых носков помимо стирального порошка в воду добавляют ложку моющего средства, используемого для посудомоечной посуды.
  2. Использование хозяйственного мыла-пятновыводителя. Носки смачивают теплой водой и обильно натирают их мылом. К стирке можно приступать через несколько часов. Сначала носки полощут в чистой воде, после чего их стирают обычным способом.
  3. Если стирка грязных белых носков и других вещей будет проводиться в стиральной машине, вместе с ними отправляют мячики для большого тенниса. Таким способом можно увеличить трение и вещи будут чище.
  4. Можно прибегнуть к бабушкиному способу – перед стиркой выварить носки в мыльном растворе. Этот метод годится только для х/б носков! В кастрюлю с водой добавляют пару долек лимона и небольшое количество стирального порошка. Когда раствор закипит, в него складывают грязные носки и кипятят примерно 10 минут. При сильных загрязнениях в раствор добавляют пятновыводитель.
  5. Шерстяные белые носки кипятить нельзя. Их отстирывают с применением жидкого моющего средства, после чего раскладывают на сушку в горизонтальном положении.
  6. Сильно загрязненные белые носки замачивают на сутки в приготовленном заранее растворе. В 10 литрах воды растворяют по 3 ложки скипидара и стирального порошка.
  7. Использование борной кислоты. Ложку этого вещества растворяют в литре воды и на 2 часа замачивают грязные носки. Далее стирают обычным способом.
  8. Половину ложки уксуса растворяют в литре теплой воды и замачивают грязные белые носки на пару часов.
Рекомендуем к прочтению  Как стирать овечью шерсть?

Как вернуть носкам белизну?

Отбелить посеревшие носки поможет отбеливатель, в составе которого содержится хлор. Однако такое средство годится исключительно для хлопчатобумажных носков. 2 ложки отбеливателя растворяют в 3 литрах воды, после чего добавляют 100 граммов стирального порошка. Носки замачивают в таком растворе на ночь, а утром их стирают и ополаскивают.

Важно: после стирки носков с применением отбеливателя изделия нельзя сушить на солнце, поскольку на ткани появятся желтые разводы, а от них избавиться уже не получится. Также нужно строго соблюсти дозировку, поскольку при избытке хлора разрушатся резинки. При использовании готовых пятновыводителей нужно следовать инструкции.

Оцените статью
Добавить комментарий