Как отстирать шоколад с одежды?

Как отстирать шоколад с одежды?Многие сладкоежки, которым нравится уплетать шоколад, могут испачкать лакомством одежду, испортив себе настроение столь досадным недоразумением. Как отстирать шоколад, чтобы вещи вновь стали чистыми, расскажем в нашей статье. Сделать это просто, используя разные проверенные способы. Выбирайте самый подходящий и отстирывайте шоколад с разных видов ткани. Это просто и очень быстро.

Отстирываем с одежды шоколад

Правильные, а самое главное, незамедлительные действия не оставят на вещах и следа от вкусного лакомства. Подбирая способ, учитывайте вид ткани, его оттенок и фактуру, а также как давно пятно было поставлено на одежду. Некоторые из предложенных средств не подойдут для разноцветных вещей, а только их испортят.

Способы, позволяющие очистить одежду от шоколадных пятен:

  1. Глицерин. Он прекрасно подойдет, чтобы отстирать шоколад с деликатных тканей, шерсти. Подогрейте глицерин на водяной бане, обработайте испачканный участок и оставьте на 30 минут. Потом мокрой тряпкой смойте. Если необходимо, повторите процедуру.
  2. Используем аммиак с уайт спиртом. Стоит отметить, что растворителем можно легко испортить вещь, поэтому пользуйтесь им аккуратно. Перед использованием, капните спирт на небольшой участок, если одежда сохранила цвет, тогда наносите его на загрязненный участок. Растворитель, который нанесен на ватный диск, прикладываем на десять минут к пятну. Затем аммиак растворяем в воде, соблюдая пропорцию 1 к 3. Смачиваем в растворе, протираем пятно. Потом стираем одежду.
  3. Керосин. Он прекрасно выводит загрязнение с деликатных тканей. Наносится средство, начиная от края изделия, аккуратно приближаясь к центру. Пятно необходимо чистить до полного избавления от загрязнения. Постирайте вещь в машинке или тщательно руками.
  4. Щавелевая кислота. Еще один способ, позволяющий избавиться от шоколадных пятен. Использовать ее желательно только для светлых тканей. Понадобится 10 граммов щавельной кислоты. Ее разводят в 100 миллилитрах воды. После того как кристаллы кислоты полностью растворятся, наносим полученный состав на загрязненный участок. Через полчаса стираем вещи.
  5. Перекись водорода. Ее используют только для светлых вещей. В перекись необходимо смочить вату или ткань, нанести на испачканный участок, спустя 5 минут смываем чистой водой. Важно, что этот раствор нельзя использовать на разноцветных тканях, потому что перекись может съесть с одежды всю краску.
  6. Бензин. С его помощью также можно убрать шоколадные пятна. Ватный диск смачиваем в бензине, наносим на загрязнение. Обязательно стираем вещи в машинке или руками.
  7. Спирт и аммиак. Еще один эффективный состав, позволяющий избавиться от шоколада, который испачкал одежду. Смешиваем медицинский спирт и аммиак, наносим на ватный диск и чистим шоколадный участок. Обрабатываем загрязненное место до полного удаления пятна.
  8. Моющее средство. Если у вас нет под рукой указанных средств, воспользуйтесь для удаления пятна обыкновенным моющим, предназначенным для посуды. Рекомендуем гель для мытья. Наливаем моющее средство на шоколадное пятно, растираем тряпочкой или руками, оставляем на некоторое время, приблизительно на 1 час, а потом смываем теплой водой. Стираем вещи руками, чтобы не осталось разводов.
Рекомендуем к прочтению  Как стирать шелк?

Если вы испачкали в шоколад одежду, не нужно расстраиваться. Один из предложенных способов обязательно поможет от него избавиться. Главное, постараться застирать пятно пока оно свежее, потому что застарелую грязь убрать будет сложнее. Следуйте всем рекомендациям, и ваша вещь вновь будет выглядеть аккуратной и чистой.

Оцените статью
Добавить комментарий