Как отстирать воротник белой рубашки?

Как отстирать воротник белой рубашки?Если ваш муж или сын носят белые рубашки, то вам наверняка знакома проблема грязных воротничков, которые так тяжело поддаются стирке. Даже одна-единственная белая рубашка в гардеробе вашего мужчины может стать проблемой, если вы не знаете, каким способом можно идеально отстирать воротничок или манжеты. Стиральная машинка и обыкновенная ручная стирка далеко не всегда спасают в данном случае, особенно если речь идет о такой вещи, которая носится часто, а не от случая к случаю.

Существуют проверенные способы, пользуясь которыми можно привести белую рубашку в идеальное состояние и отстирать грязный воротничок и манжеты. Однако придется потрудиться, так как эти уязвимые места требуют особого внимания, их придется замачивать и застирывать.

Использование отбеливателя

Современные отбеливатели позволяют легко и быстро отстирывать самые сложные пятна, в том числе и засаленные воротнички рубашек. При их использовании нужно строго следовать инструкции по количеству отбеливателя, температуре воды, времени выдержки средства на изделии. Обязательно обратите внимание, из какого материала сшита рубашка и подходит ли выбранный вами отбеливатель для этой ткани.

Хозяйственное мыло и другие подручные средства

Хозяйственное мыло – поистине чудодейственное средство, которое должно быть в арсенале абсолютно каждой хозяйки. Вот и с воротничками оно тоже вам поможет. Перед стиркой увлажните воротник белой рубашки и хорошенько натрите проблемные места хозяйственным мылом. Через пару часов можно смело стирать рубашку обычным способом.

Также очень хорошо помогает любое средство для мытья посуды. Его функция – эффективное растворение жира, вот и с воротничком проблем возникнуть не должно, ведь засаливается эта деталь белой рубашки именно потом и жиром, выделяемым кожей. Гель для мытья посуды также следует оставить на несколько часов, а потом выстирать вещь. Многие хозяйки заменяют хозяйственное мыло и средство для посуды недорогим, но эффективным «Антипятином».

Рекомендуем к прочтению  Как хранить картошку на балконе зимой?

Другие варианты

Существует и множество других рецептов, которые стоит попробовать, если предыдущие оказались неэффективными.

  1. Перед влажной обработкой пройдитесь по воротничку сухой щеткой, чтобы сделать своеобразный «пилинг» проблемной зоны.
  2. Влажный воротничок посыпьте тальком и оставьте на ночь. Утром выстирайте рубашку, как обычно.
  3. Приготовьте раствор из чайной ложки соли, двух столовых ложек воды и двух столовых ложек нашатырного спирта. Нанесите жидкость на воротник и оставьте на некоторое время.
  4. Если смешать перекись водорода с раствором хозяйственного мыла и обработать этой смесью проблемные места рубашек, они станут белоснежными.
  5. Можно просто смочить воротничок столовым уксусом, а через 15 минут выстирать в обычном режиме.

Чтобы воротничок не засаливался, а рубашка служила вам долгие годы, старайтесь чаще менять ее, в идеале – каждый день надевайте свежую. Но стоит запомнить, что при слишком частой стирке на рубашке могут появиться катышки.

Оцените статью
Добавить комментарий