Как почистить кастрюлю из нержавейки в домашних условиях?

Как почистить кастрюлю из нержавейки в домашних условиях?На кухне у каждой хозяйки есть немало предметов, которые произведены из нержавеющей стали. Посуда из этого металла становится не такой блестящей, покрывается жирными пятнышками и нагаром. Именно поэтому читателям будет любопытно узнать, как в домашних условиях сделать кастрюлю чистой и сияющей чистотой.

Советы и рекомендации

Посуда, изготовленная из нержавеющей стали, будет стоить дороже, чем посуда из других материалов, потому что она более устойчива к появлению пятен и ржавчины. Но все равно, после длительного использования на ней часто может оставаться жир и нагар. Предлагаем воспользоваться нашими советами по очистке посуды:

  1. Кастрюлю понадобится промывать после каждого приготовления пищи. Для этого необходимо пользоваться разными способами и средствами.
  2. Не пользуйтесь машиной для мытья посуды. Мытье руками позволит лучше справиться с остатками еды, а также с жирным налетом.
  3. Металлические мочалки, а также абразивные вещества желательно не использовать. Они способны поцарапать поверхность кастрюли из нержавейки.
  4. После того как помоете посуду, протрите ее сухим кухонным полотенцем.

Выполняя простые рекомендации, посуда быстро станет чистой, она долго будет выглядеть как новенькая, блестеть и сверкать.

Способы чистки посуды

Любую поверхность есть возможность почистить, главное знать, как это правильно сделать. Существуют несколько способов, позволяющих очистить кастрюлю из нержавейки. Предлагаем самые бюджетные и экономные варианты, делающие посуду чистой. Нам понадобится:

  • газовая плита для нагревания;
  • пищевая сода;
  • моющее посудное средство;
  • кофейная гуща;
  • уксусная эссенция.

Про каждый способ расскажем отдельно.

Нагревание кастрюли

От нагара и жира есть возможность избавиться, используя нагревание. В емкость наливаем воду, ставим в нее грязную посуду и кипятим несколько минут. Главное, чтобы водичка покрывать все загрязнения. Добавляем три ложки соли. После того как вода остынет, протираем пригоревшие места губкой. Не стоит скрести пригоревшие места, иначе кастрюля поцарапается.

Рекомендуем к прочтению  Чем вывести пятна от апельсина в домашних условиях?

Сода

Инструкция по очистке очень простая. Под водой необходимо помыть посуду, используя губку. Все протираем, насыпаем на кастрюлю соду, пускай она постоит несколько часов. Протираем потом посуду сухой тканью, смываем, все чисто.

Средство для посуды

Средство отмывает кастрюли быстро и легко. Моющее должно обезжиривать посуду. Нанесите средство, оставьте на 15 минут, а потом тщательно промойте под водой. Обязательно протрите сухим полотенцем.

Уксус

Его применяют, если хотят избавить посуду от свежих жирных пятнышек. Для этого губку необходимо обмакнуть в уксус, а потом натереть посуду. Затем промываем кастрюлю под холодной или горячей проточной водой, насухо протираем.

Старую гарь и грязь также убирают, воспользовавшись уксусной эссенцией. Для этого намазываем кастрюлю раствором на 10-15 минут, после протираем губкой и промываем под водой. Посуда чистая и сияет.

Превосходно заменит уксус другое средство, которое называется лимонная кислота. Также рекомендуют использовать лимонный сок. Он эффективно справится с пятнами.

Кофе

Превосходно с жиром и гарью справится кофейная гуща, которая осталась после выпитого напитка. Также гущу от кофе можно добавить к моющему средству, протереть пятна губкой и промыть под водой. Кофейная масса должна быть плотной, поэтому лишнюю жидкость понадобится слить.

После чистки кофейной гущей посуда протирается насухо. Кастрюля станет блестеть и сиять чистотой.

Это простые и доступные способы, позволяющие в домашних условиях очистить кастрюлю из нержавейки от грязи.

Оцените статью
Добавить комментарий