Как прогнать кротов с участка?

Как прогнать кротов с участка?Маленький симпатичный зверек под названием крот способен доставить немало хлопот, если он поселился на садовом участке. Кроты безжалостно повреждают корневую систему культурных растений, разрушают клумбы, поедают населяющих почву полезных микроорганизмов. Именно поэтому, заметив на приусадебном участке небольшие разрыхленные кучки земли, важно своевременно предпринять меры и прогнать кротов, пока те не успели, как следует навредить.

Действенные меры

Помогут в борьбе с незваными гостями:

  1. Горючие жидкости. Для тех, кто не испытывает жалости к животным, которые способны испортить выращенный непосильным трудом урожай, подойдет метод избавления от кротов, основанный на использовании горючего средства. Так, прежде всего, необходимо отыскать все кротовые норы, имеющиеся на садовом участке, после чего раскопать их и в каждую влить по 0,5 стакана бензина или керосина, после чего бросить в нее зажженную спичку. Кроты не переносят запаха гари и если в момент проведения данной манипуляции они находятся у себя в норе, то непременно вынужденно покинут свое жилище.
  2. Шумовой эффект. Принимая во внимание тот факт, что кроты обладают сверхчувствительным слухом и при этом являются очень пугливыми зверьками, можно попробовать прогнать их с садового участка путем воздействия на их органы слуха. Так, огородники на территории всего приусадебного участка зачастую устанавливают деревянные шесты, на которых размещают жестяные банки (из-под консервов, из-под различных напитков), которые, раскачиваясь на ветру, издают неприятный для кротов звук, воспринимаемый ими как угроза опасности. Однако данный метод будет актуален только в том случае, если предварительно отыскать все кротовины и постоянно раскапывать ходы.
  3. Воздействие на обоняние. Крот обладает не только острым слухом, но и хорошим обонянием. Этот зверек не переносит запаха сырой рыбы и мяса, гнили. Так наиболее гуманным, но в то же время высокоэффективным способом избавления от кротов является воздействие на них зловонным запахом рыбьих голов, пролежавших как минимум двое суток при температуре +18°С и выше. Такие рыбьи головы необходимо разместить в предварительно раскопанные кротовины, имеющиеся на участке. Можно также посадить на приусадебном участке такие растения, как чеснок, мимоза, бобы или горох, характерный запах которых также станет отпугивающим средством для кротов. В норы этих зверьков также можно поместить измельченный чеснок (репчатый лук), соединенный в равных пропорциях с камфорой.
  4. Поваренная соль, которая при взаимодействии с почвой оказывает на нее разрушающее воздействие. На таких землях не растут культурные растения, и их не населяют микроорганизмы. Кроты в засоленной почве также жить отказываются. Для того чтобы прогнать крота с приусадебного участка, необходимо раскопать каждую кротовину и всыпать в нее порядка 100 г поваренной соли, при этом оставить ходы открытыми.
Рекомендуем к прочтению  Как сделать елочную игрушку из бисера?

Существуют и специальные устройства. В хозяйственном магазине можно приобрести прибор, специально предназначенный для избавления приусадебного участка от нежеланных зверьков – отпугиватель для кротов, создающий ультразвуковые волны и вынуждающий животное найти новое место пребывания.

Оцените статью
Добавить комментарий