Как проверить арбуз на нитраты?

Как проверить арбуз на нитраты?Отправляясь на рынок или в магазин за арбузом, каждому хотелось бы уберечь себя от покупки некачественных плодов и защитить свой организм от отравления нитратами. В народе уже скопилось немало знаний о том, как в домашних условиях, самостоятельно выяснить, напичкана ли ваша ягодка нитратами или ее можно спокойно есть, и радовать любимым лакомством деток!

Проверка арбузов на нитраты

Прежде чем приступать к домашнему анализу на нитраты, внимательно осмотрите поверхность плода. Если вы увидите небольшое прогнившее пятнышко, в арбуз определенно что-то вводили шприцом. В этом случае дальнейшие исследования ни к чему, ягоду сразу можно выкинуть!

  1. Разрезая ягоду на дольки, сразу обратите внимание на срез. Если вы увидите желтые прожилки, значит, нитратов в этом плоде хоть отбавляй! Мякоть должна иметь только белые волокна. О наличии нитратов говорит и фиолетовый оттенок мякоти.
  2. Когда часть мякоти заливают холодной водой, то жидкость приобретает бесцветное мутное состояние, это в идеале. Если же невооруженным глазом видно, что вода стала розовой, или приобрела какой другой оттенок, значит, при выращивании такого плода предполагалось не только использование нитратов, но и других вредных веществ.
  3. Мякоть качественного арбуза будет сахаристой, крупитчатой и зернистой. Вредные же добавки сделают ее гладкой и глянцевой.

Считается, что в основном нитратами напичканы те арбузы, которые самыми первыми поступают в продажу, так сказать, появляются там не по сезону! Ближе к августу созревание основной массы плодов происходит в естественных условиях и в этом случае количество используемых нитратов нечистоплотными «огородниками» существенно уменьшается. То есть в такое время купить вредный арбуз практически невозможно, хотя и в этом случае вероятность купить что-то вредное не исключена!

Рекомендуем к прочтению  Как избавиться от белокрылки на помидорах?

Проверил, а кушать боюсь…

В любом случае, если ваша личная проверка не дала положительных результатов, а вы боитесь, что продукт будет опасен для детей, особенно младшего возраста, в этом случае при нарезании ягоды сразу удалите мякоть, расположенную рядом с плодоножкой и около двух сантиметров под поверхностью кожицы. Именно эти места плода наиболее опасны, так как в этих зонах сконцентрировалось большее количество нитратов. Наиболее безопасным считается употребление центральной части мякоти, так сказать, сердцевины плода.

Покупая арбуз, на месте, при визуальном осмотре не всегда удается распознать плод на наличие нитратов. Поэтому, придя домой, постарайтесь уделить этому вопросу как можно больше внимания. Необходимо понимать, что поедание подобных продуктов ничего хорошего не принесет даже в том случае, если вы отведаете лакомство лишь единожды!

Когда наличие вредных веществ в арбузе подтверждается всеми народными методами проверки, не жалейте потраченных денег, здоровье в любом случае важнее – выбросите такой арбуз на помойку! Никакой соблазнительный вид и восхитительный аромат ягоды, напичканной нитратами, не восполнит утраченное здоровье!

Оцените статью
Добавить комментарий