Как стирать музыкальные мягкие игрушки?

Как стирать музыкальные мягкие игрушки?Малышу с самых первых дней его жизни дарят мягкие игрушки, среди которых немало музыкальных. Даже если игрушка внешне кажется чистой, ее все равно нужно периодически чистить и стирать, поскольку в ткани накапливаются опасные микробы.

Стирать мягкие игрушки можно вручную, если они небольшие, и в стиральной машине. Если на изделии много прикрепленных деталей и страз, а также использованы разные материалы, стирать такую игрушку лучше вручную с помощью детского порошка.

Если же на ярлыке изделия указан знак машинной стирки, выбирают деликатный режим с температурой в 30°С. Небольшие мягкие игрушки предварительно складывают в специальный мешок.

Как стирать мягкую музыкальную игрушку?

Если есть возможность, нужно отсоединить музыкальный блок и извлечь его полностью из мягкой игрушки, после чего ее можно чистить в соответствии с инструкцией. Закладывать музыкальную мягкую игрушку с проигрывателем и проводами в стиральную машинку нельзя.

В большинстве мягких игрушек музыкальный блок прячется в потайном кармашке, что существенно упрощает задачу стирки. Гораздо сложнее, когда музыкальные детали находятся внутри игрушки. В этом случае придется аккуратно распороть шов и извлечь блок. Распарывать шов лучше всего в незаметном месте, которое после стирки будет легко зашить. Чтобы во время стирки шов не разошелся дальше, его делают сметочные стежки.

Если музыкальная мягкая игрушка большая и с наполнителем внутри, стирать в машинке ее можно, предварительно убрав музыкальный блок и распоров игрушку на несколько частей. Поролон и другой наполнитель у крупных игрушек также удаляют.

Во многих говорящих мягких игрушках музыкальный блок соединен с пультами в лапках, поэтому извлечь такую систему не представляется возможным. В этом случае проводится так называемая сухая стирка или вымораживание. Чистые мягкие игрушки помешают в полиэтиленовый пакет и на несколько часов кладут в морозильник или выносят на мороз.

Рекомендуем к прочтению  Как сделать елку из шишек?

При сухой стирке удалить пятна от еды с мягких игрушек можно несколькими способами. Вначале загрязненное место смачивают в воде и оставляют на несколько минут, после чего его протирают губкой с использованием соды или крахмала. Небольшую игрушку можно положить в пакет и засыпать половину стакана соды, после чего пакет встряхивают несколько минут, извлекают игрушку и пылесосят ее.

Для деликатной стирки можно использовать пену детского порошка, которой аккуратно протирают поверхность игрушки, стараясь не смачивать ткань обильно.

Оцените статью
Добавить комментарий