Как стирать одеяло из синтепона?

Как стирать одеяло из синтепона?Сегодня многие предпочитают обычным одеялам синтепоновые изделия, технологическая особенность изготовления которых делает их наиболее совершенными по сравнению с изделиями с натуральными наполнителями. Синтепон не провоцирует возникновение аллергии, прекрасно сохраняет тепло, легок и удобен в эксплуатации. Однако нельзя говорить о качестве изделия, за которым не выполняется правильного ухода!

Прежде всего, под правильным уходом за синтепоновыми одеялами следует понимать их чистку, проще говоря, стирку, ведь, как и любое другое изделие, такие одеяла в ней тоже нуждаются. Причиной тому не только скопление пыли, но и впитывание посторонних запахов, пота. Рано или поздно синтепоновое одеяло начинает утрачивать свои положительные качества, однако их не составит труда вернуть благодаря обычной стирке!

Как стирают одеяла из синтепона?

Учитывая технологические особенности синтепоновых одеял, к стирке подобных изделий нужно относиться особо внимательно. Важно не нарушить структуру изделия и не утратить его качества, именно поэтому лучше всего обратиться за помощью в хорошую химчистку. Однако когда такие варианты не для вас, тогда наберемся терпения и смело приступаем за работу:

  • Погрузите синтепоновое одеяло в барабан стиральной машины и постирайте его в щадящем режиме при температуре, не превышающей 40°С.
  • Старайтесь не использовать никаких отбеливающих средств, реагентов, если есть пятна, их достаточно заранее застирать с использованием обычного хозяйственного мыла в холодной воде.
  • В завершении стирки поласкайте и отожмите изделие, вывешивая сушить, старайтесь распределять его ровно по всей поверхности бельевой веревки, чтобы не образовывались комки.
  • Хорошо бы при стирке использовать мягкие порошки, может быть даже жидкое мыло и обязательно поласкать синтепоновое одеяло с добавлением кондиционера.
  • Во время сушки несколько раз одеяло нужно встряхнуть, чтобы синтепон не сминался и не слеживался.
  • Если синтепоновое одеяло лишь впитало в себя посторонние запахи и немного пыли, его не всегда нужно сразу нести в стирку. Легкие загрязнения и посторонние ароматы можно «прогнать» обычным выхлопыванием изделия и проветриванием на свежем воздухе, хорошо бы это делать зимой.
  • Если вы решили постирать синтепоновое одеяло руками, тогда изделие нужно заранее замочить на час с добавлением жидкого мыла или, натерев сильно загрязненные участки хозяйственным мылом. После постирать, сполоснуть и отжать, не выполняя сильных усилий и сжиманий. Лучше всего, если вы дадите воде стечь самостоятельно, положив одеяло, например, в ванну или мойку.
Рекомендуем к прочтению  Чем травить колорадского жука?

Учтите, что даже самый качественный синтепон стирать слишком часто нельзя. Несмотря на то, что данный материал после стирки отлично сохраняет свою первозданную структуру, постепенно его качества все-таки начнут утрачиваться. Поэтому не стирайте подобные изделия чаще, чем два раза в полугодие! Соблюдайте элементарные правила стирки и сушки синтепоновых одеял.

Оцените статью
Добавить комментарий