Как убрать жирное пятно с пуховика?

Как убрать жирное пятно с пуховика?

С наступлением холодного времени года мы достает теплые пуховики. Но в течение сезона верхняя одежда часто пачкается, на ней могут появиться жирные пятна. Как справляться с такими проблемными — местами многие не знают. Есть несколько вариантов, как можно справиться самостоятельно в домашних условиях с жирными пятнами на пуховиках.

Подготовительный этап

Перед тем как начать бороться с загрязнением, надо очистить щеткой грязное пятно, удалив с него налипшую грязь и пыль. Если есть возможность, то постараться определить давность грязного пятна. Свежее загрязнение вывести гораздо проще и быстрее, чем застарелое. Далее подготовить все нужные для чистки средства. Надо обязательно протестировать средство, которое вы выбрали для очистки на каком-то небольшом кусочке ткани, который находится внутри изделия. Обязательно следует внимательно изучить ярлыки на изделии, чтобы ознакомится с правилами чистки и сушки.

Как убрать жирное пятно с пуховика?

При применении любого чистящего средства надо знать, что трут пятно от краешков к центру, все остатки чистящих средств надо обязательно удалять.

Для удаления пятен используют самые разнообразные подручные средства: хозяйственное мыло, соль, нашатырный спирт, скипидар, жидкое моющее средство, бензин и многое другое.

Выводим свежие жирные пятна с пуховика

Есть различные варианты избавления вашего пуховика от жирных пятен.

  1. Можно воспользоваться жидким средством для мытья посуды. Оно эффективно справляется со свежими масляными пятнами. Моющее средство надо вспенить на мягкой ткани или губке, после чего протереть хорошо пятно, обработав его пеной. Далее изделие надо оставить на пять-десять минут, после чего удалить мыльный раствор чистой влажной тканью, а потом вытереть насухо. После сушки пятно обычно исчезает.
  2. Если пятно только появилось, то на него надо посыпать солью, оставить на несколько минуток. Соль хорошо впитывает жир, поэтому в дальнейшем остатки жира будет проще почистить.
  3. Хозяйственное мыло — отличное средство от жирных пятен. Надо натереть его на терке, чтобы вышла пара столовых ложек стружки. После этого надо растворить мыло в одном стакане теплой воды. Обмакнуть в получившийся раствор губку, тщательно протереть ею пятно. Далее чистой тканью или губкой смыть мыло.
  4. Для чистки можно использовать смесь талька и мела. Такое средство справится с пятном за сутки. Мел и тальк надо измельчить и перемешать в равных количествах. Далее получившийся порошок насыпают на пятно, сверху помещают салфетку и прижимают утюгом или чем-то тяжелым, оставляют так на ночь. Утром порошок надо стряхнуть, а пуховик отправить в стирку. Предварительно следует обязательно прочитать рекомендации на бирке изделия, о том каким образом лучше стирать пуховик.
  5. От пятен масла помогут утюг и обычная промокательная бумага. Надо на грязное пятно поместить бумагу, после чего прогладить ее теплым утюгом. При данном способе часть жира будет впитываться в бумагу.
  6. Если грязными оказались только рукава, то их надо хорошо намылить хозяйственным мылом, после чего поместить пуховик в стиральную машинку, обязательно ознакомившись с подходящим для изделия вариантом стирки.
Рекомендуем к прочтению  Гадания на Рождество в домашних условиях

Как убрать жирное пятно с пуховика?

Выводим старые загрязнения с пуховика

Въевшиеся давнишние пятна удалять гораздо труднее. Проходится прикладывать больше усилий для достижения желаемого результата.

  1. Для чистки старых пятен поможет смесь крахмала и сока лимона. Крахмал надо сначала перемешать в равных частях с солью. После этого в смесь налить лимонный сок, чтобы получилась кашеобразная масса. Вот этой массой и надо чистить грязное пятно. Нанести на загрязненный участок смесь и оставить ее до полного высыхания. После этого высохший крахмал надо удалить смоченной в чистой воде губкой, а пуховик отправить в стирку.
  2. Можно воспользоваться смесью перекиси водорода вместе с нашатырным спиртом. Такой раствор способен справиться даже с очень старыми загрязнениями. Надо объединить в равных частях нашатырный спирт и перекись водорода, после чего получившимся составом обработать обильно загрязненное пятно, оставить вещь в таком состоянии на полтора часа. После этого надо отправить пуховик в стирку с обычным стиральным порошком. Некоторые предпочитают использовать вместо перекиси водорода скипидар.
  3. Еще один способ — использование содового раствора. Надо в стакане воды развести чайную ложечку соды. Получившимся раствором следует обработать пятно и постирать вещь.
Оцените статью
Добавить комментарий