Как удалить мочевой камень в унитазе?

Как удалить мочевой камень в унитазе?Если унитаз моется редко, на его внутренних стенках образуется минеральный состав мочи человека или попросту мочевой камень. Как избавиться от таких отложений? Рассмотрим несколько вариантов решения проблемы.

Способы удаления мочевого камня в унитазе

Наиболее действенные из них следующие:

  1. Использование «Белизны». Это самое обычное средство эффективно справляется с мочевым камнем, возвращая фаянсу первоначальную белизну. Перед применением нужно насухо вытереть фаянс от влаги, после чего поверхность обработать «Белизной», максимально смачивая все участки изделия. В таком виде унитаз оставляют на 12 часов. За это время налет «откисает», его смывают теплой водой.
  2. Чистка кока-колой. Многие слышали о вредном воздействии кока-колы на эмаль зубов, поскольку в напитке содержится ортофосфорная кислота. Как унитаз очистить от мочевого камня кока-колой? Очень даже просто: 4 литра этого напитка потребуется, чтобы залить им все проблемные места в унитазе и оставить в таком состоянии для «откисания». По истечении 4 часов фаянс останется только почистить ершиком и отполировать. Унитаз обязательно ополаскивают теплой водой.
  3. Очистка уксусом. Столовый уксус есть в каждом доме, и это одно из самых доступных средств, которые можно использовать для чистки унитаза от мочевых отложений. Стакан столового уксуса наливают в кастрюлю, подогревают его до 40°С, после чего в него всыпают 2 ч. л. соды. Подготовленный раствор выливают на места скопления мочевого камня на унитазе и оставляют на 8 часов. После такой обработки унитаз моют теплой водой. Если налет полностью не удалился, обработку повторяют.
  4. Щавелевая кислота. Не все знают о таком эффективном средстве, но порошок щавелевой кислоты можно купить в магазине. Перед процедурой очистки обязательно нужно надеть перчатки. Порошок наносится на тряпку или влажную губку, им протирают места образования мочевого камня. Через час остатки порошка смывают водой и ершиком.
  5. Лимонная кислота. Без лимонной кислоты не обходится ни одна хозяйка. Между тем, это отличное средство для очистки унитаза от мочевого налета. Также отличный эффект дает использование эссенции лимонной кислоты. Несколько пакетиков кислоты высыпают поверх мочевого камня или наливают на него эссенцию. В таком состоянии унитаз оставляют на пару часов (крышку следует закрыть). Остатки средств счищают ершиком и смывают водой.
  6. Электролит. Однако если случай очень запущенный, очистить унитаз от мочевого камня вышеперечисленными средствами не удастся. Придется применять более агрессивное средство, к примеру, жидкость из аккумулятора. Несмотря на высокий эффект такого метода, он является опасным. Электролит быстро и полностью растворяет мочевой камень на фаянсе. Вместо обычных хозяйственных перчаток придется надевать толстые резиновые, а также прорезиненный фартук, специальные очки и респиратор. Электролит аккуратно наливают на отложения мочевого камня, стараясь не разбрызгивать жидкость. По истечении 15 минут остатки электролита смывают водой в большом количестве.
Рекомендуем к прочтению  Куда сходить в Москве на зимние каникулы после Нового года 2017?
Оцените статью
Добавить комментарий