Как узнать, есть ли домовой в квартире?

Как узнать, есть ли домовой в квартире?Кто-то верит в существование потусторонних сил, кто-то нет, но, тем не менее, отрицать очевидные доказательства их присутствия в повседневной жизни людей не стоит. Допустим, домового можно по праву считать практически членом семьи, учитывая, что он живет в каждом доме и оберегает своих подопечных от негативного влияния извне.

Для чего существует домовой?

Многие люди считают домового отрицательным персонажем фольклора, но это не так. Домовой – это, прежде всего, хранитель домашнего очага и защитник хозяев дома. Он справедливый, заботливый, предусмотрительный и чуточку шаловливый, ведь нужно же ему тоже как-то развлекаться.

Основной функцией и смыслом жизни домовика является очищение жилища от негативной энергетики, которая приносится в дом гостями и самими хозяевами с улицы и скапливается по углам и закоулкам. Домовой поглощает негатив и таким образом очищает дом, делая его комфортным и уютным для своих хозяев.

Также домовой следит за порядком в доме. Любит чистоту не только в комнатах, но и в мыслях своих подопечных. Старается предупредить о грядущих неприятностях либо радостных событиях, защищает от зависти и ненависти незваных гостей, а также оберегает маленьких детей, к которым испытывает особую слабость.

Основные признаки присутствия домового в доме

Явное присутствие домового можно ощутить только тогда, когда он сам этого захочет, а в остальных же случаях можно руководствоваться давно проверенными методами.

Вспомните, такую ситуацию. Приходит в гости человек, которого и не пригласить нельзя и в то же время такой визит удовольствия не доставляет. Как только такой человек переступает порог, начинаются неприятности, случайно упадет стакан со стола, внезапно разольется вода на незваного гостя или к хозяевам придут соседи по срочному делу. Это все проделки домового, таким образом, он защищает хозяев и пытается выгнать незваного гостя.

Рекомендуем к прочтению  Топиарий из макарон

Обратите внимание на поведение ваших домашних животных. Как часто кошка застывает и, глядя в пустоту, как будто провожает кого-то взглядом. В этот момент домовой проплывает рядом, а кошка, являясь очень чувствительным существом, его видит. Вспомните щенка, который то виляет хвостиком, опять же, глядя в пустоту, то рычит и тявкает, он тоже видит потустороннего обитателя дома и реагирует, так как умеет.

Определить присутствие домовика в доме можно и по вещам. Как часто пропадают вещи со своего обычного места и вдруг оказываются совершенно в другом, особенно это касается мелких безделушек и маленьких, но важных атрибутов, ключей, например.

Домового, конечно, нельзя назвать ребенком, теоретически он не имеет возраста, но пошалить он любит, поэтому и берет поиграть разные блестящие безделушки и нужные, но с точки зрения хозяев, вещи. Не стоит на него сердиться за эти проделки, нужно просто попросить вернуть вещь назад либо быстрее найти.

Как ладить с домовым?

Домовик очень любит чистоту, но это не значит, что нужно поддерживать стерильность, просто хозяева должны с уважением относиться и к себе, и своему жилищу и складывать одежду, обязательно убирать грязную посуду с обеденного стола, особенно на ночь и, конечно, бороться с пылью. Если домовой видит, что его хозяева трудолюбивы и стараются, но, допустим, не имеют много времени, то он даже будет помогать.

Также нужно не забывать благодарить домовика за его труд, говоря «Благодарю тебя, хозяин-батюшка, за твою помощь и заботу». Конечно, благодарить нужно чаще, ведь заметить помощь домового люди могут редко, но это не значит, что она не оказывается.

И еще нужно домового награждать за верную службу. Раз в месяц ему нужно преподносить угощение. Маленькую тарелочку с кашкой, желательно сладкой, конфетки, печенье и немного молока нужно оставить на ночь где-нибудь в укромном месте, сказав «Прими благодарность от нас и отведай угощенье». Утром угощений на первый взгляд не станет меньше, а вот положительной энергетикой подарка и сладких продуктов домовой с удовольствием полакомится. Кстати, остатки угощенья выбрасывать в мусорное ведро нельзя, лучше всего отдать их кошке либо птичкам на улице, рачительный хозяин – домовой оценит такой жест.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить мужчине на 40 лет?

Нужно помнить, если хозяева с уважением относятся к своему жилищу, убирают, украшают и создают уют, а также стараются, негатив оставит за дверями семейного очага, домовой станет верным помощником, так как цель у всех одна. Также нужно не забывать хвалить и поощрять незримого помощника, который за уважительное отношение подарит отеческую любовь и заботу своим подопечным – людям.

Оцените статью
Добавить комментарий