Как весело отметить Пасху?

Как весело отметить Пасху?Пасха – это основной христианский праздник, которого с нетерпением ждут целый год. В этот светлый день мир становится добрее, каждый из нас хочет помочь близкому, мы собираемся за семейным столом, видимся с родственниками, которые живут далеко и просто отдыхаем душой. Однако, как показывает практика, некоторые семьи ограничиваются окрашиванием яиц и приготовлением куличей. А ведь при желании этот праздник можно сделать более интересным и поистине незабываемым.

Проводим лень правильно

Церковь рекомендует весь день посвятить богослужению. Приняв участие в крестном ходе и выслушав утреннею литургию, вы сумеете пережить всю радость торжества, а также узнать много интересного о данном празднике.

После посещения церкви вся семья собирается за столом. Пасхальная трапеза должна быть праздничной, а центральное место на столе отведите для творожной пасхи, сладких куличей и крашеных яиц. При этом очень хорошо задействовать детей в накрывании стола. Это позволит утихомирить их и вызовет интерес. В некоторых семьях готовится специальный пирог в виде агнца.

Еду можно сделать с «сюрпризом». Так, к примеру, готовя вареники с картошкой, несколько штук сделайте с сыром. Кому попадется такое лакомство, подарите подарок. Необязательно покупать что-то дорогое. Пусть подарки будут символические. Также можно пойти в гости к знакомым или же посетить ярмарку, которая часто работает в этот день. Именно здесь вы сможете купить оригинальные изделия из дерева. Плюс ко всему здесь вы сможете насладиться песнями и хороводами.

«Одолжить» за границей

Обратите внимание на то, что в разных странах мира пасху празднуют по-разному. Поэтому, пытаясь сделать этот праздник незабываемым, идеи можно «одолжить» у людей, проживающих за границей. Итак:

  1. Шведы. В этой стране к пасхе готовятся за неделю. Дом украшается зелеными, желтыми и белыми цветами. Некоторые люди также используют желтых цыплят, которые имеют нарядные перья. При этом яйца они делают из картона, а в середину такого изделия кладут конфетку.
  2. Немцы. Перед праздником немцы прячут корзины со сладостями, а после торжественной трапезы дети ищут подарки от пасхального зайчика. Два дня перед праздником никто не работает. Приехав на пасху в Германию, вы сможете насладиться Пасхальным костром.
  3. Франция. Церковь и дом украшают гирляндами яиц.
  4. Великобритания. Здесь дети на каждом яйце пишут свои имена и подбрасывают их вверх. Победителем является тот, чье яйцо останется целым. Считается, что этот ребенок получает счастье на целый год.
Рекомендуем к прочтению  Как заморозить дыню?

Как видите, Пасха – это не только застолье, но и гуляние. Во многих странах в этот день устраивают ярмарки, рыцарские походы и разные выступления. Хотите отпраздновать весело пасху? Возьмите инициативу в свои руки! Начать можно с самого простого, составить список людей, которых вы хотите видеть в самый светлый и добрый день года, а уже потом, отталкиваясь от общих интересов, подбирать возможные варианты веселья.

Оцените статью
Добавить комментарий