Как выбрать хорошую мультиварку?

Как выбрать хорошую мультиварку?Для многих хозяек мультиварка сегодня является незаменимым бытовым прибором. Если у вас на кухне еще нет этого современного гаджета, но вы твердо решили, что он вам необходим, следует знать, как выбрать действительно хорошую мультиварку, которая станет помощницей в домашнем хозяйстве.

Критерии выбора мультиварок

Ассортимент, предлагаемый магазинами бытовой техники, сейчас настолько велик, что глаза разбегаются. Кроме того, постоянно выходят новые модели, которые обладают большим количеством функций и возможностей по сравнению с предыдущими. Чтобы не растеряться в магазине, лучше сначала изучить, на что же обратить внимание при выборе мультиварки.

  • Мощность. Это один из главных критериев выбора любого бытового прибора. Чем выше мощность, тем быстрее будет готовиться еда в мультиварке. Но не стоит забывать, что потребление электричества в этом случае также возрастает. Если вы не готовы оплачивать большие счета за электричество, выбирайте модель со средним значением мощности.
  • Объем мультиварки. Внутри каждой мультиварки находится чаша, в которой и готовится блюдо. Ее объем может быть разным – от двух до шести и более литров. Самыми распространенными моделями являются мультиварки с объемом чаши 4-5 литров. Если вы считаете, что это слишком много для вашей небольшой семьи, то учтите тот момент, что в большой чаше всегда можно приготовить маленькую порцию. Мультиварки с маленьким объемом хороши, когда они используются для приготовления только детского питания или еды только для одного члена семьи.
  • Покрытие чаши. Чаша мультиварки может быть выполнена из разных материалов и иметь покрытие из тефлона, керамики, мраморного напыления. Сами чаши изготавливают из стали или алюминия. Какой вариант выбрать – решать только вам. Некоторые предпочитают керамическую посуду, тогда как другие хозяйки не любят в ней готовить и выбирают антипригарные чаши.
  • Безопасность мультиварки. При выборе лучше всего посмотреть на мультиварку вживую. Проверьте качество шнура, способ его крепления к мультиварке. Наличие ручек у чаши облегчает ее вытаскивание из мультиварки. Обратите внимание на клапан выпуска пара, его конструкцию, возможность самостоятельно безопасно сбрасывать давление (если это скороварка).
  • Режимы – это один из самых важных критериев при выборе мультиварки. Если первые модели имели не более 10 режимов приготовления пищи, то последние уже насчитывает десятки, а то и больше сотни различных вариаций. Здесь нужно подойти к выбору с умом, чтобы не переплачивать за те функции, которые вам не нужны.
Рекомендуем к прочтению  Грелка на чайник своими руками

Если в приборе есть функция скороварки, то ваши блюда будут готовиться под давлением. Это быстрее и полезнее, но не всегда удобно, ведь во время приготовления нельзя открыть крышку и добавить дополнительные ингредиенты.

Стандартные незаменимые программы – это тушение, жарка, приготовление на пару, варка (или суп), молочная каша, крупы. Дополнительными и очень удобными программами являются йогурт, выпечка, бобовые, холодец, варенье и множество других.

«Отложенный старт» есть практически в каждой мультиварке. Это очень удобная функция, которая позволяет заранее задавать время, к которому нужно приготовить блюдо. То же касается функции подогрева. Он включается автоматически после окончания основной программы и позволяет поддерживать блюдо в теплом состоянии. Лучше выбирать модель, где автоподогрев можно предварительно отключить, так как это не всегда удобно.

Выбирайте мультиварку с тем набором функций, которым вы предполагаете пользоваться.

Внешний вид

На самом деле цвет и форма корпуса не имеют никакого значения. Просто гораздо приятнее иметь у себя на кухне красивый и стильный бытовой прибор.

Производители мультиварок: как выбрать?

Сегодня многие производители предлагают мультиварки с похожим набором функций. Более того, даже внешне многие модели разных брендов выглядят практически идентично. Самыми популярными марками являются Редмонд, Панасоник, Поларис. Хотя сегодня практически каждый производитель бытовой техники имеет в своей продуктовой линейке мультиварку.

При выборе производителя основывайтесь на репутации производителя, отзывах о продукции данной фирмы и ценовой диапазон.

Оцените статью
Добавить комментарий