Как выбрать надувной матрас для сна?

Как выбрать надувной матрас для сна?Надувные матрасы востребованы уже несколько десятилетий, но если раньше их использовали только для пляжного отдыха, то сегодня выпускаются надувные матрасы, которые отлично подходят для сна. Спать на них можно не только в палатке и на природе, но и дома. На надувной матрас можно положить гостей в случае непредвиденного ночлега.

К преимуществам надувного матраса можно отнести его компактность, ведь в сдутом состоянии он занимает очень мало места. Для малогабаритных квартир надувной матрас может стать настоящим спасением. Он также имеет некоторые преимущества перед обычными матрасами, ведь в нем никогда не заведутся паразиты и не будет неприятного запаха.

Отличия надувных матрасов

Матрасы для отдыха и матрасы для сна имеют разное предназначение, а, следовательно, и разную конструкцию. Матрасы, которые могут быть использованы для сна, обладают ортопедическим эффектом, то есть обеспечивают правильное положение позвоночника во время сна. Если надувной матрас предназначен исключительно для сна, то плавать на нем нельзя. Хотя более распространены универсальные модели, на которых днем можно комфортно проводить время на воде, а ночью удобно разместиться на ночлег в палатке.

Надувные матрасы для сна изготавливаются из прочных материалов. Они устойчивы и надежны, так как должны обеспечить полноценный ночной отдых. Можно, конечно, выбрать универсальную модель, но если в большинстве случаев предполагается использовать надувной матрас в качестве кровати, то лучше приобрести качественное изделие исключительно для сна.

Критерии выбора надувной кровати

При покупке надувного матраса для сна следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • удобство матраса;
  • цена изделия;
  • материал матраса, его поверхности и наличие чехла;
  • тип конструкции;
  • наличие насоса в комплекте.

Удобство матраса определяется просто: нужно прилечь на него. Если же это не представляется возможным, то хорошо надутый матрас поставьте на ребро, то есть на его самую короткую часть. Если вы увидели, что матрас прогибается, откажитесь от его покупки.

Рекомендуем к прочтению  Как почистить утюг от накипи внутри?

Цена матраса обычно имеет самое важное значение для покупателей. Всем известна поговорка о том, что скупой платит дважды. Она очень актуальна относительно надувных матрасов для сна. Если вы хотите приобрести действительно удобное спальное место, то не гонитесь за дешевизной. Возможно, недорогой матрас изначально покажется вам удобным и практичным, но впоследствии вы пожалеете о своей покупке, так как матрас может оказаться некачественным.

Надувные матрасы-кровати изготавливаются из плотного материала. Обычно они бывают двусторонними – верхняя часть матраса, предназначенная для сна, выполняется из мягкого бархатистого материала. Таким образом, простынь не сползет с матраса и останется на нем даже под утро. Перед покупкой попросите надуть матрас и пощупайте его. Поверхность должна быть ровной и плотной.

Качественный матрас хорошего производителя, предназначенный для сна, обязательно имеет съемный чехол, который можно стирать. Кроме того, желательно выбирать изделия с электрическим насосом. Он может быть встроенным, но может прилагаться и отдельно. В любом случае он необходим, так как надуть матрас для сна вручную будет проблематично.

Все матрасы собираются вручную или же на специальных станках. Машинная сборка предпочтительней, так как такие изделия обладают более высоким качеством. Кроме того, конструкция матраса может иметь рамку. Если матрас будет использоваться только в качестве кровати, то лучше отдать предпочтение рамочным моделям. Они обладают ортопедическим эффектом, поддерживая тело во время сна.

Оцените статью
Добавить комментарий