Как вывести пятна от чая с джинс?

Как вывести пятна от чая с джинс?

Приятно посидеть за просмотром любимого сериала с ароматным чаем в руках или просто в компании насладиться этим напитком с всякими вкусняхами. Но не всегда все проходит гладко на таких «мероприятиях». Очень часто смеясь или болтая о чем-то с друзьями, одним неловким движением можно легко опрокинуть на себя эту приятную, пахучую жидкость и оставить на любимых штанах коричневое или зеленое пятно!

Стоит ли паниковать? Отстирывается ли оно? Если да, то насколько быстро это нужно делать? И какие методы самые лучшие? Вот на эти вопросы мы постараемся коротко и лаконично сейчас ответить. А вы читайте, впитывайте и применяйте.

Природа пятен

Почему в то время как обыкновенные загрязнения выводятся обыкновенной стиркой, пятна, оставленные от чая, нужно выводить как-то по-особенному? Причина очень проста. Виновникам его красящего эффекта являются вещество под названием танин, которое буквально обволакивает волокна вашей вещи, желая остаться на ней навсегда.

Интересно, что зеленый чай является чемпионом по содержанию этих красящих веществ. Поэтому с ним будьте особенно осторожны!!! Не пугайтесь, конечно, сильно. Его вполне реально вывести, но чем быстрее вы это начнете делать, тем проще отстирается. Поэтому давайте разбираться, как лучше это сделать.

Как вывести пятна от чая с джинс?

Методы выведения свежих пятен

Что ж, реальных и действенных способов существует достаточно много, но мы приведем самые из них эффективные:

  1. Мыльная вода и щетка. Банальный способ, но действует исключительно в экстренных случаях и только дома. Только если вы сразу же помчитесь в ванную, намылите пятно и потрете его мягкой щеткой, чтобы не повредить волокна, пятно уйдет просто мгновенно. Причем с ним справиться сможет даже холодная вода.
  2. Соль. Постарайтесь сразу же хорошенько промокнуть любой имеющейся под рукой салфеткой пораженное место, и присыпать солью. После того как она поменяет цвет, став слегка темной, стряхнув ее с вещи, обработайте пятно спиртом.
  3. Глицерин с солью. Смешайте эти два ингредиента и наложите кашицу на участок ткани. После изменения цвета можете убрать ее, а вещь постирать в машинке.
  4. Спирт. Этот способ уникален для тех, кто опростоволосился, вылив на себя чай, будучи в гостях. Экстренная помощь заключается в том, чтобы место поражения, промокнуть ватным тампоном, пропитанным спиртом. Это убережет ткань от полного проникновения дубильных веществ, глубоко внутрь. А затем, дома, вы сможете в нормальных условиях отстирать пятно привычным способом.
Рекомендуем к прочтению  Как клеить обои

Как вывести пятна от чая с джинс?

Это то, что касается свеженьких, так сказать пятнышек. С застарелыми загрязнениями потрудиться придется немного дольше.

Методы выведения старых пятен

Теперь переходим к тем, кто, проигнорировав опасность, дал чаю возможность капитально проникнуть в волокна любимой вещи. Да, такое происходит, если кинуть штаны просто в стирку, оставив их дожидаться своей очереди. Они отомстят вам тем, что помучают не отстирывающимися пятнами. Но не отчаивайтесь ─ выход есть!!! Вот несколько «спасательных» методов, которые выручат вас в этом не легком деле:

  1. Уксус (столовый). Разведите его в теплой воде и поместите туда испорченную вещь. Когда загрязнение уйдет, можете постирать штаны обычным способом.
  2. Перекись водорода. Подойдет для белого джинса, который около часа держат в этой жидкости (пятно) и затем стирают.
  3. Лимонная кислота. Подобно перекиси замечательно избавляет ткань от чая.
  4. Натрия тетраборат (10%) или бура. Наносится на место, нуждающееся в очистке и около десяти минут обрабатывается, после чего смывается мылом и стирается.

Как вывести пятна от чая с джинс?

Конечно, никто не исключал специальные средства, разработанные для таких случаев, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Оцените статью
Добавить комментарий