Как вывести пятна от кофе с белой одежды?

Как вывести пятна от кофе с белой одежды?

Поклонники ароматного кофе иногда могут быть разочарованы, но не его вкусом, а тем, как непросто отстирать пятно от этого бодрящего напитка. Опаздывая на работу со стаканчиком кофе в руках или усевшись удобно в кресле с чашечкой напитка, достаточно неосторожного движения, чтобы коричневое пятно испортило внешний вид белой вещи или другой одежды. Главное, быстро вывести загрязнение, используя различные подручные средства. В статье мы расскажем, как избавиться от пятен на белой одежде, которые остались от пролитого кофе.

Общие рекомендации

Важно учитывать:

  1. Бодрящему напитку свойственно быстро впитываться. После того как пятно высохло, его будет сложнее отстирать.
  2. Воспользуйтесь пятновыводителем, если его нет, используйте другие средства, которые помогут вывести загрязнение.
  3. Главное, не испортить белую одежду. Перед тем как пользоваться средством, нанесите его на небольшой участок ткани, если спустя 10-15 минут цвет вещи не поменялся, можно приступать к выведению пятнышка.
  4. Отлично выводят загрязнение от кофе хозяйственное мыло или обыкновенный порошок.
  5. Перед очищением пятна промокните его салфеткой или другой тканью, не растирайте.

Как вывести пятна от кофе с белой одежды?

Выводим пятна от кофе с белой одежды

Одним из самых эффективных способов выведение кофейного пятнышка является быстрая стирка или замачивание участка одежды в белизне. Если пятно поставлено только что, действуйте быстро.

  1. Под горячую воду поставьте вещь с пятном с изнаночной стороны. Это позволит вымыть с волокон ткани дубильных веществ. Если загрязнение не отстиралось, натрите его хозяйственным мылом.
  2. Если под рукой нет крана с водой, насыпьте на загрязнение соль. Она вберет в себя влагу и позволит очистить вещь от кофе.

Сложнее всего избавиться от загрязнения, поставленного кофе на белую одежду. Довольно часто остаются желтые следы. Именно поэтому, чем быстрее вы попробуете отстирать пятно, тем лучше. Рекомендуем воспользоваться отбеливателем, можно поинтересоваться в магазине, что использовать, чтобы убрать кофейное пятнышко с определенного типа ткани, чтобы ее не испортить.

Рекомендуем к прочтению  Наливка из алычи

Если различные средства не помогли отстирать пятно от кофе, попробуйте воспользоваться перекисью водорода. Нанесите перекись на ватный диск, втирающими движениями и оставьте на 15 минут. После прополощите под водой, предварительно нанеся на загрязнение глицерин или хозяйственное мыло.

Как вывести пятна от кофе с белой одежды?

Кипячение для выведения кофейного пятна

Это еще один проверенный способ, который позволит справиться с загрязнением на белой одежде, появившееся после пролитого кофе. Кипячение используют только для льняной ткани или хлопка.

На плиту ставим посуду, наполненную водой. Одежда должна погрузиться в кастрюлю или таз полностью. Добавляем отбеливающее средство. Также можно воспользоваться:

  • стружкой хозяйственного мыла;
  • нашатырным спиртом;
  • стиральным порошком;
  • белизной;
  • кислородным отбеливателем.

Опускаем в кастрюлю испачканную белую вещь, предварительно размешав чистящее средство в воде. Ставим на плиту и включаем газ. Доводим по кипения, немного уменьшаем огонь и кипятим в течение 30 минут. Если пятно не исчезает, вещь «варим» около двух часов. После снимаем посуду с огня, содержимое с одеждой должно остыть. Вещь нужно прополоскать, высушить.

Как вывести пятна от кофе с белой одежды?

Также можно воспользоваться стиральной машинкой, если у нее есть функция кипячения. Это упростит задачу выведения кофейного пятна с белой вещи. Загрязнение исчезнет, если на него перед стиркой нанести белизну или другое средство для отбеливания.

Перед стиркой не забудьте протестировать средство, которое предпочли для выведения кофейного пятна с белой вещи. Воду, в которой будете стирать одежду, рекомендуют предварительно смягчить. В нее добавляем щепотку соли. Это сделает процесс более эффективным.

Как видим, отстирать пятна от кофе, поставленные на белую одежду, не очень просто. Все будет зависеть от того, как быстро были приняты меры по устранению загрязнения, а также от используемых средств для отбеливания. Поэтому наслаждайтесь напитком аккуратно, тем более, если он горячий, им можно еще и обжечься. В любом случае, испачканную одежду не нужно сразу выбрасывать. Уверены, один из предложенных способов поможет справиться с пятнышком от кофе, и вещь вновь будет чистой.

Рекомендуем к прочтению  Как почистить кашемировое пальто?
Оцените статью
Добавить комментарий