Как вывести пятна от кофе с джинс?

Как вывести пятна от кофе с джинс?

Кто хотя бы раз в своей жизни не проливал на свои любимые джинсы чашечку любимого кофе? Обидно, правда? Ведь приятный атмосферный кофе-тайм с друзьями сразу превращается в печальный и неприятный инцидент. А тем хуже, если это все произошло не дома, и нет возможности быстренько спасти свою любимую вещь.

Что же делать? Как выйти из ситуации, чтобы пятно не осталось вашим напоминанием об утраченных штанах? Давайте поговорим об этом в этой статье и обсудим способы по их «реабилитации».

Что делать и не делать?

Для начала запомните, что ни в коем случае нельзя бросать штаны в машинку, пытаясь их спасти обыкновенной стиркой. Вы просто напросто, рискуете обеспечить вашему кофейному пятну постоянное «место жительство».

Итак, пора перейти к самим методам, которые должны хорошенько и надолго отложиться в вашей памяти. Давайте посмотрим вместе, что в них включается:

  1. Соль и глицерин. Замесите из этих двух компонентов кашицу и нанесите на пораженную поверхность ткани. Эта смесь окажет на ваши штаны подсушивающий эффект. После этого ее следует смыть обыкновенной водой, а джинсы постирать привычным способом.
  2. Молочная кислота. Взяв около 20-ти мг воды и 4-х граммов кислоты, накладываем на пятно и через минут пятнадцать смываем проточной водой.
  3. Сода. Этот продукт оказывает эффект соли, которая впитывает в себя остатки кофейного напитка, после чего штаны стираются в машинке.
  4. Мыло (хозяйственное). Ни в коем разе не стоит натирать куском этого чистящего средства, пораженную ткань. Сделайте самостоятельно раствор и обработайте участок. Затем можете простирнуть вручную это пятно. Если не удалось сразу добиться нужного эффекта, повторите его еще несколько раз.
  5. Уксус и порошок. Смешав эти компоненты с водой, нанесите их на пятнышко (15 минут) и затем смойте теплой водой.
  6. Лимонная и щавелевая кислоты. Смешиваем эти два компонента, в равных количествах и оставляем на ткани до одного часа. Длительность зависит от того, насколько много кофе вы вылили на штаны. После этого постирайте их либо вручную, либо в машинке.
Рекомендуем к прочтению  Как выбрать утюг

Как вывести пятна от кофе с джинс?

Если вы любитель латте или капучино, то есть кофе с молоком, то здесь первым делом важно обезжирить место поражения, а уж потом бороться с самим кофе. Помощью в этом может стать глицерин, крахмал или обыкновенное хозяйственное мыло. Их, перед применением, нужно немного подогреть (на водяной бане).

Маленькие, но нужные рекомендации

Теперь хотелось бы, напоследок, поделиться советами, которые вам пригодятся, когда ваши джинсы стали достоянием кофе. Обратите внимание на них и постарайтесь запомнить:

  1. Ни в коем случае нельзя оставлять джинсовые вещи не стиранными. После того как пятно высохнет, отстирать его будет в разы сложнее. Постарайтесь сразу же замочить их в теплой воде, если у вас нет времени применять сейчас какой-нибудь из способов. Лучше сделайте это с мылом.
  2. Запрещается категорически использовать перекись водорода, при очищении кофейного пятна со штанов.
  3. Не трите лужу на вашей ноге, ни тряпками, ни салфетками. Аккуратненько промокните пятнышко, для впитывания не нужной жидкости.
  4. Не применяйте хлорку для этой цели! Вы обеспечите своей вещи неравномерное распределение цветовой гаммы.
  5. Застирывайте джинсы аккуратно, чтобы ткань не повредилась, ведь она под воздействием чистящих средств, становится очень восприимчивой.

Как вывести пятна от кофе с джинс?

Естественно, если вы не хотите возиться с пятнами сами, борясь всем, что у вас есть под рукой, то купите в хозяйственном отделе специальный пятновыводитель. Он очень легко и профессионально справится с вашей «бедой». Главное, смотрите, чтобы он подходил именно для вашей проблемы.

Оцените статью
Добавить комментарий