Какие цветы дарят на свадьбу?

Какие цветы дарят на свадьбу?Вместе с приглашением на свадьбу человек получает массу приятных хлопот, ведь к торжеству не только молодоженам, но и их гостям необходимо тщательно подготовиться. Следует продумать свой наряд, выбрать хороший подарок и, конечно, позаботиться о красивом букете для виновников торжества. Каким он должен быть? Обязательно ли покупать пышную композицию или можно вообще отказаться от приобретения цветов?

Флористическая композиция: ее особенности

Любую свадьбу просто невозможно представить без цветов. Они присутствуют в интерьере торжественного зала, в украшении автомобильного кортежа молодых, в прическе у невесты и на лацкане пиджака у жениха. Нет ничего зазорного в том, чтобы придти на свадьбу без поздравительного букета, но все-таки его приобретение, специальный подбор укажет на особое отношение к молодым, желание сделать приятный и красивый презент.

Выбирая букет, нужно учитывать язык цветов. Даже, если молодожены с ним не знакомы, обязательно найдутся гости, которые смогут растолковать скрытый смысл флористической композиции.

  1. Розы актуальны на любом торжестве, и свадьба – не исключение. Лучше остановиться на цветах нежных светлых оттенков. Они символизируют чистоту, невинность, легкость и свежесть отношений. Насыщенные розовые, красные, желтые розы неуместны на торжестве.
  2. «Простые» цветы – медуница, ромашки, васильки приемлемы для составления букетов для свадьбы. Издавна они считались символом нежной любви.
  3. Композиция из ландышей означает романтичность, верность, счастье.
  4. Подснежники и фиалки говорят о чистоте помыслов и искренних пожеланиях семейного благополучия.
  5. Букеты из пионов, георгин, хризантем всегда яркие и нарядные. Они подойдут активным, жизнерадостным молодоженам.
  6. Экзотические каллы и орхидеи подчеркивают харизматичность, женственность, привлекательность невесты. Но они могут стать источником неприятностей, в частности аллергии.
  7. Без всякой опаски можно дарить букеты из гиацинтов, гербер, тюльпанов. Эти цветы всегда красочны, легко вписываются в различные композиции. Символизируют добросердечность, жизнелюбие и пожелание радости.
Рекомендуем к прочтению  Как вымачивать мясо дикого кабана?

Определенное значение несет себе и оттенок цветов в букете:

  • белый – чистота и непорочность, на него можно делать основную ставку;
  • красный – страсть и любовь, он не должен быть основным акцентом, лишь встречаться в незначительном количестве;
  • зеленый – надежда;
  • оранжевый – символ здоровья;
  • желтый – измена (не лучший вариант для свадебного поздравления);
  • фиолетовый – элегантность;
  • пурпурный – величие;
  • синий – постоянство.

Каким должен быть букет?

Не стоит покупать большие громоздкие композиции. Красиво и актуально будут смотреться букеты из 5-7 цветов. Композиция может также включать украшения декоративной зеленью (к примеру, папоротником, ветвями берграса или монстеры).

Цветы в корзинах – это практичное и изысканное решение. Стебли для такой композиции обрабатываются специальным раствором, что позволяет им дольше сохранять свежесть без воды. Молодоженам же не придется искать сосуды, чтобы разместить ароматные презенты.

Те, кто хочет быть оригинальным, могут вручить виновникам торжества сладкие букеты. Они выполняются из конфет и смотрятся очень интересно, ярко и необычно.

Нежелательно дарить на свадьбу:

  • желтые цветы, символизирующие неверность и разлуку;
  • красные розы;
  • гвоздики;
  • горшечные растения;
  • цветы с чересчур сладким ароматом.

Букет, подобранный с уважением и лучшими намерениями, обязательно будет принят с удовольствием и не останется без внимания гостей.

Оцените статью
Добавить комментарий