Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?Отправляясь за покупкой матраса, большинство «матерых» покупателей придут в неистовство — благодаря разнообразию современного рынка трудно понять, какой конкретно нужен матрас, и каково существенное различие столь огромного разнообразия?!

В общем, конечно, условно все матрасы можно разделить на пружинные и беспружинные. Дополнительно каждый вид делится на подвиды, которые также имеют свои особенности. Перед выбором матраса сначала лучше всего определиться хотя бы с тем, какой вид вам нужен, ведь если послушать продавца, то и пружинные и беспружинные матрасы по-своему идеальны!

Главные особенности пружинных матрасов

Вот уже многие десятилетия большинство людей предпочитают приобретать пружинные матрасы. А что?! Этот вид матрасов поистине можно отнести к самым популярным матрасам и востребованным на рынке.

  • Их цены доступны практически всем.
  • Жесткость таких матрасов можно подобрать индивидуально, учитывая особенности человека.
  • На них комфортно отдыхать.

Кроме того, именно такие матрасы, скажем вам по секрету, считаются самыми подходящими для любовных утех. Только вот, несмотря на общий спрос, доступность и комфорт, пружинные матрасы имеют сравнительно низкий срок эксплуатации, особенно когда речь идет о недорогих, то есть самых ходовых вариантах, от малоизвестных производителей! Качество, из которого обычно такие матрасы изготавливают, желает лучшего!

Не всем понравится и то, что такие матрасы периодически издают какие-то скрипящие и шуршащие звуки. Поэтому расслабиться на них вам навряд ли удастся, особенно если у вас что-то болит, так как со временем пружины обязательно начинают проседать!

Сегодня пружинные матрасы чаще всего изготавливают, используя латекс либо же мемориформ, что само по себе источает не слишком приятный аромат. Конечно, со временем запах пройдет, но, все же! Если не обращать на эти недостатки внимания, в принципе, пружинные матрасы можно считать хорошими, особенно когда речь идет о здоровых ничем необремененных людях.

Рекомендуем к прочтению  Как правильно поститься в Великий пост 2017?

Особенности беспружинных матрасов

Все большим спросом начинают пользоваться, так сказать, «беспружинные матрасы», которые, кстати сказать, ничего общего с СССР-овскими вариантами из ваты не имеют! Речь идет об изделиях, в которых используют кокосовое волокно либо же латекс.

Экологически чистые натуральные материалы естественно привлекают потребителя. Кроме того, именно такие матрасы, по крайней мере, их большая часть обладают ортопедическими свойствами, что весьма важно и ценно! А их способность принимать форму размещенного на них тела и вовсе поражает! Беспружинные матрасы имеют плотную структуру, что усиливает их жесткость и повышает комфорт при отдыхе.

Только вот подобрать подобные матрасы можно не для каждой кровати, а со временем свойство принимать нужную форму перерастет в то, что такой матрас станет местами «проваливаться» и примет легкую незначительную неровность поверхности, причем образуются подобные вмятины уже после трех лет постоянной эксплуатации.

Также латексные матрасы плохо пропускают воздух, то есть спать на них в жаркое время года будет «жарко». Ну и еще один достаточно несущественный для кого-то недостаток – беспружинные матрасы слишком тяжелые, что существенно затрудняет сдвиг или перенос кровати – матрас каждый раз придется снимать.

Какой лучше матрас?

В целом можно сказать, что определить для кого какой матрас лучше невозможно! Если вы можете позволить себе кондиционер и каждые 3-4 года покупку нового матраса, тогда смело отдавайте предпочтение беспружинным вариантам. Но, когда каждая копейка на счету и нет финансов на эксперименты, тогда покупайте обычные пружинные матрасы и наслаждайтесь сном!

Оцените статью
Добавить комментарий