Какую ванну выбрать: чугунную или акриловую?

Какую ванну выбрать: чугунную или акриловую?Решая сделать ремонт в доме, перед хозяевами встает актуальный вопрос о выборе ванной. В современное время взору покупателя предстает огромное множество различных моделей ванн, выполненных из различных материалов. На какой ванне лучше остановить свой выбор: на акриловой или чугунной? Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит детально рассмотреть основные характеристики чугунных и акриловых ванн с их достоинствами и недостатками.

Чугунная ванна и ее преимущества

Чугунные ванны известны человечеству с давних пор. Надежные, прочные и долговечные в использовании, они со временем ничуть не утратили своей популярности. Благодаря нанесению эмали на основной материал они имеют достаточно привлекательный внешний вид. Некоторые изготовители добавляют в эмаль ионы серебра, способствующие очищению набираемой в ванну воды.

К числу неоспоримых достоинств чугунной ванны относятся:

  • Пониженная теплопроводность, благодаря чему вода в ванне остывает в замедленном темпе.
  • Бесшумность. При наливании в ванну воды раздается тихий, приглушенный звук.
  • Простота ухода. Мытье чугунной ванны, покрытой эмалью, не составит никакого труда, так как грязь практически не скапливается на поверхности.
  • Прочность и долговечность. Такая ванна прослужит не один десяток лет!

Слабые стороны чугунной ванны

Наряду с достоинствами чугунные ванны не лишены и недостатков. Основными из них выступают следующие:

  • Уязвимость эмали. Даже самая качественная эмаль, которой покрыта чугунная ванна, может быть повреждена при воздействии на нее тяжелого предмета.
  • Высокий вес. Чугунная ванна всегда тяжелая и очень объемная, в связи с чем неизбежны хлопоты по перевозке и установки изделия. Импортные чугунные ванны по сравнению с отечественными имеют несколько меньший вес. В среднем же такая ванна весит порядка 120 кг.
  • Небольшой ассортимент. Подавляющее большинство ванн, выполненных из чугуна, имеют прямоугольную форму.
  • Классические чугунные ванны стоят приблизительно 25 тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от размеров изделия, наличия в нем дополнительных функций и его изготовителя.
Рекомендуем к прочтению  Новый год 2017 в советском стиле

Акриловые ванны и их преимущества

Появившиеся на российском рынке относительно недавно акриловые ванны уже получили свою огромную популярность. Производят такие изделия из литьевого полиметилметакрилата, путем его нагрева до определенной температуры и придания ему нужной формы. Пластичность материала обеспечивает выбору покупателя многообразие моделей акриловых ванн.

К достоинствам акриловых ванн относятся:

  • Простота в установке. Такое изделие имеет невысокий по сравнению с чугунной ванной вес, что позволяет избежать проблем при его перевозке и монтаже.
  • Акриловые ванны поражают многообразием своих форм и цветовой гаммы.
  • Стойкость цвета. Цвет изделию придается еще во время изготовления его основы (формы), в связи с чем со временем он не потускнеет.
  • Низкая теплопроводность. Вода, которой наполнена акриловая ванна, остывает каждые полчаса всего на 1°С.

Слабые стороны акриловой ванны

  • Повреждение поверхности у таких изделий происходит гораздо чаще, чем у чугунных ванн.
  • Пожелтение поверхности, изменение цвета. Это может случиться при частом сливании в ванну воду после стирки белья.
  • Высокая стоимость качественной акриловой ванны по сравнению с чугунной.

Знание достоинств и недостатков каждого из видов ванн значительно облегчают процесс выбора изделия. Тем, кто ценит, прежде всего, прочность и долговечность изделия, его экологичность, стоит остановиться на чугунной ванне. В то время как современным людям, которые неравнодушны к новейшим достижениям и разработкам, вероятнее всего, придется по душе акриловая ванна.

Оцените статью
Добавить комментарий