Когда будет пасхальная седмица в 2017 году?

Когда будет пасхальная седмица в 2017 году?Много у православного народа праздников, прописанных законами Божьими и церковью. Кто как может или, правильнее сказать, у кого как получается, тот так и празднует, посвящая свободное время Богу! Одним из таких светлых праздников считается Православная Пасха, которую в 2017 году будут праздновать 16 апреля. Традиционно во многих селениях празднование Пасхи захватывает трое суток! В этот период люди, конечно, речь идет только о верующих, стараются как можно чаще посещать местные храмы, помолиться и даже исповедаться. Дома обычно откладывают тяжелую физическую работу, не моются в банях, не стирают, а только отдыхают и говорят в кругу семьи о Боге.

На самом же деле, если слушать церковные каноны, празднование Православной Пасхи в эти три дня не заканчивается, а продлевается до следующего воскресения! Получается, что праздновать нужно семь дней и в 2017 году – они выпадают, начиная с 17 апреля и заканчивая 22 апреля! Кроме того, эти семь дней имеют свое название – Пасхальная Седмица. Еще не так давно, когда наши предки были более суеверные, встречая друг друга на улицах в период пасхальной недели, они приветствовали всех, произнося фразу «Христос Воскресе!!!». В ответ от встречного они слышали «Воистину Воскрес!!!».

Что делают в Светлую Седмицу?

О том, что в пасхальную неделю нельзя работать и грешить (выпивать, поддаваться плотским утехам, воровать, сквернословить и т.д.) мы уже говорили, а вот чем конкретным заниматься можно, сейчас узнаем. Священнослужители говорят, что нужно радоваться и делать все, что вас развеселит! Во-первых, можно ходить по гостям, это прекрасный период для того чтобы навестить стареньких родителей, сестер, крестных, съездить к родственникам и просто сходить к друзьям. Собираясь к кому-то в гости, с собой нужно взять немного угощения, а входит в него пасхальная еда! В первую очередь яйца, окрашенные согласно традициям, пасхальные куличи и разная домашняя выпечка, сладости – конфеты, вафли, фрукты. Можно даже брать с собой вина, но только красного и совсем немножко, так как даже выпивка в такие радостные минуты должна быть исключительно символичной!

Рекомендуем к прочтению  Как почистить мельхиоровые ложки?

Отправляясь в гости, вы должны быть уверены в том, что в этом жилище вам искренне будут рады и встретят с распростертыми объятиями – усадят за трапезный стол, и ничего плохого о вас после не скажут… Нужно максимально постараться ни с кем в этот день не ругаться, помнить, что это большой грех!

Оцените статью
Добавить комментарий